<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 興趣愛好 > 其它興趣愛好 > 飼養 > 飼養1萬羽蛋雞成本是多少

        飼養1萬羽蛋雞成本是多少

        時間: 曾揚892 分享

        飼養1萬羽蛋雞成本是多少

          在羽蛋雞品種、飼料原料價格等因素一致的前提下,影響羽蛋雞養殖成本最主要的指標是產蛋周期,下面是學習啦小編精心為你整理的飼養1萬羽蛋雞成本,一起來看看。

          飼養1萬羽蛋雞成本

          蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:

          1.仔雞。通過調查,我們了解到,我市仔雞價格在3.5元/只左右。

          2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。

          (1)消耗量。其中:

          ——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.15斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.15×30=4.5斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約4.5×5=22.5斤;

          ——產蛋期(5~17月),每只雞每天消耗飼料冬季約0.28斤,夏季0.24斤,由此推算,平均每只雞每月消耗飼料約0.26×30=7.8斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約7.8×12=93.6斤。

          生長期和產蛋共消耗飼料約22.5+93.6=116.1斤。

          (2)飼料價格。通過調查我們了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.30元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

          購買飼料成本=116.1×1.30=150.93元

          3.防疫費。其中:

          ——生長期(0~5月),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。

          ——產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。

          因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約1+1。5=2.5元/只。

          4。水、電費。

          據調查,我市對養殖戶水費、電費的收取方式各異,導致養殖戶繳納的水、電費費用之間差距較大。我們通過調查推算,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為1.2元左右。

          5. 土地成本(以華蒙養殖場養殖戶計)。折合每只雞的場所租賃費為2.51元。

          6.其它如工具材料費、修理維護費、死亡損失費每只雞估攤1元。

          7.總成本合計(未計人工成本)。

          在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費+土地租賃+其它

          ——總成本=3.5+150.93+2.5+1.2+2.51+1=161.64元;

          飼養1萬羽蛋雞的利潤

          1.雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。

          通過調查我們了解到,平均每只蛋雞在一個養殖周期內(12個月)產蛋約320個,而一般雞蛋約8個~9個1斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約320÷8.5=37.65斤。

          2.淘汰雞收入。

          據調查,蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。今年淘汰雞毛重價格在6元/斤~6.5元/斤之間,平均6.25元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價=4.2×6.25=26.25元。

          3.雞糞收入。

          近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。根 據從養殖戶了解到的數據推算,平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(12個月)約產糞 12×1/300=12/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為12/300×60=2.4元。

          4.總收益合計。

          總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

          四、蛋價盈虧平衡點計算

          在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量。

          雞蛋盈虧平衡點價格=(161.64-26.25-2.4)÷37.65=3.53元/斤。

          由上分析可知,養殖戶蛋價盈虧平衡點為3.53元/斤。

          五、蛋雞養殖戶養殖收益計算

          現以某養殖戶購買飼料養殖1萬只雞為例,推算該養殖戶一年的收益狀況。以蛋價盈虧平衡點為3.53元/斤,假設蛋價較盈虧平衡點每斤高0.1元,即蛋價為3.63元/斤時,那么:

          一只蛋雞一個養殖周期(17個月)的收益=37.65×0.1=3.765元(一只蛋雞一個養殖周期平均產蛋量為37.65斤);

          一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.765×12/17=2.657元;

          一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.657×10000=26570元。

          由此可知,蛋價較盈虧平衡點每高0.1元/斤時,飼養量為1萬只的養殖戶一年可獲得26570元的收入;相反的,如果蛋價較盈虧平衡點低0.1元/斤時,該養殖戶會虧損26570元。

        飼養1萬羽蛋雞成本是多少相關文章:

        1.散養雞飼養成本

        2.2017養雞補貼政策

        3.2017養雞補貼政策

        4.柴雞的飼養成本

        5.蛋雞的飼養管理技術

        2291974 主站蜘蛛池模板: 豆国产96在线 | 亚洲| 国产成人AV在线播放不卡| 久久夜夜免费视频| 亚洲av日韩在线资源| 92国产精品午夜福利免费| 91亚洲精品一区二区三区| 夫妻一起自拍内射小视频| 免费看国产精品3a黄的视频| 日韩女同一区二区三区久久| 99www久久综合久久爱com| 国产高在线精品亚洲三区| 一区二区亚洲人妻精品| 亚洲中文精品一区二区| 亚洲精品tv久久久久久久久久| 好吊妞| 国产中文字幕在线一区| 国产偷拍自拍视频在线观看| 成人无码午夜在线观看| 亚洲精品综合第一国产综合| 亚洲有无码中文网| 黄色av免费在线上看| 狠狠躁夜夜躁无码中文字幕| 色综合五月伊人六月丁香| 国产精品中文av专线| 欧美黑人XXXX性高清版| 国产精品一区二区三区精品| 日韩国产av一区二区三区精品| 加勒比亚洲天堂午夜中文| 中文字幕国产日韩精品| 国产精品美女黑丝流水| 妓女妓女一区二区三区在线观看| 久久av中文字幕资源网| 国产精品免费AⅤ片在线观看| 熟妇的奶头又大又长奶水视频| 国产精品一区二区小视频| 欧美成本人视频免费播放| 人妻少妇精品久久 | 色综合激情丁香七月色综合 | 蜜臀av在线一区二区三区| 国产成人午夜福利精品| A级毛片100部免费看|