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        財政中起征點和免征額的區別

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        財政中起征點和免征額的區別

          起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。下面就讓學習啦小編來為大家介紹一下吧,希望大家喜歡。

          起征點與免征額的異同

          (一)起征點

          起征點是指《稅法》規定的對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。

          起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。

          起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,從2011年11月1日起,增值稅中規定銷售貨物的起征點為月銷售額在5000元~20000元;提供應稅勞務的為月銷售額在5000元~20000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。

          (二)免征額

          免征額又稱“費用扣除額”,是指《稅法》規定的在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。

          免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。

          免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額2011年9月1日起為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。

          (三)起征點和免征額的比較

          1.兩者的相同點

          (1)二者均屬于減免稅范圍。

          (2)一般都是針對于個人。

          (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。

          (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。

          2.兩者的不同點

          (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。

          (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。

          【例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。

          現在規定1000元為征稅的起征點,并規定稅率為10%。 那么,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是: 甲的收入因為沒有達到起征點而不納稅;

          乙的收入正好達到起征點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)

          丙的收入已經超過起征點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)

          假設其他條件不變,規定1000元為免征額,稅率依然為10%。

          這時,3人的納稅情況應該是:

          甲的收入均在免征額之內而不納稅;

          乙的收入正好屬于免征額的部分,也不需要納稅; 丙的收入比免征額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免征額部分的余額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)

          由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起征點和規定為免征額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什么差別,但對于收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
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