<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦>創業指南>財務知識>

        河南企業退休工資如何計算

        時間: 曉鏵971 分享

          退休法律制度是保障退休者依法退出勞動崗位以后、受領退休金,以維持基本生活并確保退休權得以實現的法律制度。下面學習啦小編就為大家解開河南企業退休工資計算方法,希望能幫到你。

          河南企業退休工資計算方法

          河南省省人社廳和財政廳的安排,今年企業和機關事業單位退休人員基本養老金統一調整。

          調整范圍:從2016年1月1日起,為2015年12月31日前已按規定辦理退休手續的退休人員增加基本養老金(含退職人員,不含新中國成立前參加革命工作并符合原勞動人事部勞人險〔1983〕3號文件規定的退休工人)。調整的主要政策:

          一是定額調整。調整范圍內的退休人員每人每月增加70元。

          二是掛鉤調整。企業退休人員按繳費年限(含視同繳費年限,不含折算工齡),每滿一年增加2.5元;在此基礎上,再按退休人員本人2015年12月份基本養老金(不含取暖補貼)的0.5%增加。機關事業單位退休人員按2015年12月份基本養老金(不含取暖補貼)的3.5%增加。

          三是適當傾斜。年滿65周歲不滿70周歲再增30元;年滿70周歲不滿75周歲再增35元;年滿75周歲不滿80周歲再增40元;年滿80周歲不滿85周歲再增45元;年滿85周歲不滿90周歲再增50元;年滿90周歲再增60元。這次調整增加基本養老金后,月養老金仍未達到1000元的退休人員,再增加20元,但增加后不得超過1000元。企業退休軍轉干部在按以上規定調整后達不到所在省轄市、省直管縣(市)企業退休人員平均養老金水平的,補足到所在省轄市、省直管縣(市)企業退休人員平均養老金水平。

          根據工作安排,我市為退休人員調整基本養老金工作9月底以前完成并補發到位。

          河南企業退休工資計算例子

          某職工,女,1959年4月出生,1977年8月參加工作,2009年4月到達50周歲的正常退休年齡,繳費年限31年9個月。個人帳戶累計儲存額17791.80元,本人平均繳費指數1.030,2005年全市月均社平工資1400.08元,2008年省在崗職工月均工資按2200.33元計算,50周歲退休個人帳戶養老金計發月數是195。

          (一)按新辦法計算

          1、新辦法本人指數化月均繳費工資:上年全省在崗月均工資×本人平均繳費指數=2200.33×1.030=2266.34元

          2、基礎養老金:(上年全省在崗月均工資+本人指數化月均繳費工資)/2×繳費年限%=(2200.33+2266.34)/2×31.75%=709.08元

          3、個人帳戶養老金:個人帳戶儲存額/個人帳戶計發月數=17791.80/195=91.24元

          4、過渡性養老金:(本人指數化月均繳費工資×帳戶前繳費年限×1.3%)=2266.34×18.42×1.3%=542.70元

          5、過渡性調節老金:(110+工齡補貼)×30%=(110+32)×30%=42.60元

          6、新辦法月基本養老金:基礎養老金+個人帳戶養老金+過渡性養老金+過渡性調節金+煙臺市地方補貼33元=709.08+91.24+542.70+42.60+33=1418.62元

          (二)按原辦法計算

          1、老辦法本人指數化月均繳費工資:2005年全市社會月均工資×本人平均繳費指數=1400.08×1.030=1442.08元

          2、基礎養老金:2005年全市社會月均工資×20%=1400.08×20%=280.02元

          3、個人帳戶養老金:個人帳戶儲存額/120=17791.80/120=148.27元

          4、過渡性養老金:本人指數化月均繳費工資 ×帳戶前繳費年限×1.4%=1442.08×18.42×1.4%=371.88元

          5、過渡性調節金:110+工齡補貼=110+32=142元

          6、過渡性補貼:(基礎養老金+過渡性養老金)×5%=(280.02+371.88)×5%=32.60元

          7、原辦法月基本養老金:基礎養老金+個人帳戶養老金+過渡性養老金+過渡性調節金+過渡性補貼+煙臺市地方補貼33元=280.02+148.27+371.88+142+32.60+33=1007.77元

          (三)新老辦法對比,實際養老金

          1、新辦法高于老辦法:新辦法養老金-老辦法養老金=1418.62-1007.77=410.85元

          2、發給高出部分的70%:新辦法高出老辦法的養老金×70%=410.85×70%=287.60元

          3、實際養老金:原辦法養老金+高出部分的70%=1007.77+287.60=1295.37元。

          河南企業退休的年齡依據

          (1)男職工年滿60周歲,女干部年滿55周歲,女工人年滿50周歲,連續工齡或工作年限滿10年。

          (2)從事井下、高空、高溫、繁重體力勞動和其他有害健康工種的職工,男年滿55周歲,女年滿45周歲,連續工齡或工作年限滿10年。

          (3)男年滿50周歲,女年滿45周歲,連續工齡或工作年限滿10年的,經醫院證明,并經勞動鑒定委員會確認,完全喪失勞動能力的職工。

          (4)因工致殘,經醫院證明(工人并經勞動鑒定委員會確認)完全喪失工作能力的。根據《工傷保險條例》(自2004年1月1日起施行)規定,職工因工致殘被鑒定為一級至四級傷殘的,保留勞動關系,退出工作崗位,按月享受傷殘津貼;工傷職工達到退休年齡并辦理退休手續后,停發傷殘津貼,享受基本養老保險待遇。基本養老保險待遇低于傷殘津貼的,由工傷保險基金補足差額。

          
        看了“河南企業退休工資計算方法”的人還看了:

        1.河南省退休工資計算

        2.2017年最新河南企業退休調資細則

        3.企業退休人員的退休工資如何計算

        4.企業退休人員工資計算方法

        5.2016年企業退休工資怎么樣計算

        2899587 主站蜘蛛池模板: 中文字幕国产精品第一页| 久久综合给合久久狠狠狠| 国产二区三区视频在线| 国产一区二区三区啪| 一本久道久久综合中文字幕| 国产剧情91精品蜜臀一区| 国产乱女乱子视频在线播放| 亚洲男人av天堂久久资源| 精品国产一区二区三区在线观看| 国产一区二区日韩在线| 啊灬啊灬啊灬快灬高潮了电影片段| 国产亚洲欧美日韩国产片| 国产一级老熟女自拍视频| 人人爽人人爽人人片av东京热| 欧美国产日本高清不卡| 一区二区三区不卡国产| 亚洲AⅤ精品一区二区三区| 亚洲色av天天天天天天| 亚洲色最新高清AV网站| 中国小帅男男 gay xnxx| 亚洲精品色国语对白在线| 精品久久久久久无码不卡| 色综合a怡红院怡红院首页| 国产精品成人中文字幕| 老熟妇仑乱视频一区二区| 国产蜜臀久久av一区二区| 日本伊人色综合网| 中文字幕久久波多野结衣av| 91亚洲免费视频| 少妇真人直播免费视频| 国产亚洲精品欧洲在线视频| 欧美成人aaa片一区国产精品| 亚洲精品成人福利网站| 亚洲国产一区二区精品专| 中文字幕人妻色偷偷久久| 人妻丰满熟妇无码区免费| 深夜福利啪啪片| 乱码中字在线观看一二区| 老司机亚洲精品影院| 亚洲综合成人一区二区三区| 亚洲国产欧美在线看片一国产|