<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 知識大全 > 方法百科 > 技巧大全 > 國家公務員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

        國家公務員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

        時間: 若木636 分享

        國家公務員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

          導語:行測答題技巧:行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,那么應該如何快速、準確地提升自己的邏輯推理能力呢?學習啦小編在此與大家分享邏輯推理中常考真假話問題解題技巧。更多國家公務員行測答題技巧,學習啦。

          行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,且做題準確率波動較大,有的考生做題時喜歡靠語感,但實際邏輯本就是非常理性的學科,客觀嚴謹是此學科的最基本要求,解題過程中一旦摻雜過多的感情色彩,結果必然是錯誤百出,分數難以提升。那么應該如何快速、準確地提升自己的邏輯推理能力呢?中公教育專家在此與大家分享邏輯推理中常考真假話問題解題技巧。

          真假話問題是在題干中涉及真假對錯的一類問題,解決的關鍵其實是依托于矛盾關系。所謂矛盾,即是非A則B的關系,一件事情,如果A發生B一定不發生,如果A不發生B一定能發生,且AB不同時為真,也不同時為假,兩者永遠為一真一假的關系。舉個例子,生與死,生死兩者有且僅有一個能發生,生發生則死不發生,死發生剛生必然不發生,也就是說,當生這個條件為真則死一定是假的,如果死這個事情發生,剛生必然為假,滿足非生則死的關系。常見的矛盾關系有:

          所有A是B——有些A非B;

          所有A非B——有些A是B;

          某個A是B——某個A非B;

          A且B——非A或非B;

          A或B——非A且非B;

          如果A,那么B——A且非B;

          那么應該如何利用矛盾的規律來解題呢

          【例題1】近年來,有個別地方出現孩子輟學現象,這與某些家長的認識有關系。有些農村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。

          據此,可以推出:

          A.有些長大不要外出打工的孩子現在有必要讀書

          B.有些長大要外出打工的孩子現在有必要上學讀書

          C.所有長大要外出打工的孩子現在都沒必要上學讀書

          D.有些長大要外出打工的孩子現在沒有必要上學讀書

          中公解析:這道題為矛盾法考察的基本模型,題目中給出一個命題,并認為其是不正確的,讓我們根據假命題得出真命題的信息。而如果考生知道,一組矛盾命題永遠一真一假,只要找到原命題的矛盾命題,問題便可迎刃而解。題目中最后一句話“這種認識是錯誤的”,顯然我們需要根據這種認識來做出推斷,文中的認識是農村家長的想法,即“反正孩子今后長大要外出打工,現在根本沒必要上學讀書”,整理得到,所有要外出打工的孩子都沒必要上學讀書是錯誤的,根據矛盾命題的特點,可得到它的矛盾命題為真,即有些要外出打工的孩子有必要上學讀書。正確答案B。

          【例題2】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

          甲說:“這五個人都有嫌疑。”

          乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

          丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

          丁說:“五人中肯定有人作案。”

          如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

          A.甲推測正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

          C.丙推測正確,但老陳可能作案 D.丁推測正確,老陳有嫌疑

          中公解析:題目問法中涉及真假對錯,問哪項為真,屬于必然性推理矛盾法常考題型,最根本的解題方法依然是矛盾關系,首先整理題干中的命題,轉化成標準形式,甲:“五個人都有嫌疑。”寫成所有都有嫌疑;乙:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”寫成陳有嫌疑;丙:“這五個人不都是有嫌疑的。”寫成有些人沒有嫌疑;?。?ldquo;五人中肯定有人作案。”寫成有些人有嫌疑。這四句話中,甲與丙互為矛盾命題,因此兩人必有一個說真話一人說假話,而題干中說到只有一句為真,則乙丁說的必然為假,而假命題的矛盾命題一定為真,由乙為假可知老陳沒嫌疑,由丁為假可知所有人都沒做案即丙為真話。正確答案B。

          矛盾法為必然性推理中的??碱}型,涉及直言命題、復言命題及樸素邏輯等部分。中公教育專家建議考生加大學習力度,認真掌握此方法,相信假以時日,邏輯推理部分一定能突飛猛進!

        85791 主站蜘蛛池模板: 精品国产人妻一区二区三区久久| 成人内射国产免费观看| 国产一区二区三区国产视频| 国产精品一区二区国产主播| 国产亚洲精品第一综合麻豆 | 国产SUV精品一区二区6| 一级有乳奶水毛片免费| 亚洲色一色噜一噜噜噜| 91福利国产在线观一区二区| 高清偷拍一区二区三区| 我的漂亮老师2中文字幕版| 国产真人无遮挡免费视频| 欧美奶涨边摸边做爰视频| 日韩丝袜人妻中文字幕| 97夜夜澡人人爽人人模人人喊| 亚洲日本在线电影| 国产精品成人久久电影| 10000拍拍拍18勿入免费看| 国产成人精品亚洲高清在线| 久久亚洲欧美日本精品| 最新亚洲av日韩av二区| 中文字幕波多野不卡一区| av 日韩 人妻 黑人 综合 无码| 成年女人碰碰碰视频播放| 在线一区二区三区视频观看| 欧美肥老太牲交大战| 亚洲午夜片| 美女裸体黄网站18禁止免费下载 | aa级毛片毛片免费观看久| 精品乱人伦一区二区三区| 影音先锋女人AA鲁色资源| 男人av无码天堂| 99久久免费只有精品国产| 亚洲欧洲日产国码中文字幕| 成人网站免费观看永久视频下载| 亚洲va无码专区国产乱码| 久久久久免费看成人影片| 120秒试看无码体验区| 小嫩模无套内谢第一次| XXXXXHD亚洲日本HD| 九九热精品在线免费视频|