<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 勵志 > 勵志大全 > 勵志日志 > 關于購物的勵志數學日記

        關于購物的勵志數學日記

        時間: 子文834 分享

        關于購物的勵志數學日記

          生活中的數學是無所不在的,數學在在生活中最常用到的就是購物了,以下是學習啦小編為你整理的關于購物的數學日記,希望能幫到你。

          關于購物的勵志數學日記一

          媽媽在廚房燒菜時發現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

          我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻-團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

          原來生活中處處都有數學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

          關于購物的勵志數學日記二

          放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友).我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。

          媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢。”接著我們來到了賣優酸乳的 貨架旁,媽媽又問:“一盒優酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3*9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說我會算賬了,我真高興啊!

          關于購物的勵志數學日記三

          過節時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。

          到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

          最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!

          關于購物的勵志數學日記四

          進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。

          放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元。”爸爸驚訝地說:“算對了,不錯!”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽。”說著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了!不就是四十元嘛!”

          爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。


          看了“關于購物的勵志數學日記”的人還看了:

        1.超市購物日記500字

        2.購物日記600字

        3.購物日記300字

        4.數學小日記600字

        5.數學日記買菜500字

        1557906 主站蜘蛛池模板: 插入中文字幕在线一区二区三区 | 欧美精品一区二区精品久久| 97精品国产91久久久久久久| 亚洲高清WWW色好看美女| 亚洲人成小说网站色在线| 狠狠噜天天噜日日噜视频麻豆| 91精品国产吴梦梦在线观看永久| 精品videossexfreeohdbbw| 日本一区不卡高清更新二区| 亚洲av午夜福利大精品| 亚洲精品无码久久一线| 亚洲国产精品自在拍在线播放蜜臀| 无码熟妇人妻av在线电影| 国产一区二区三区4区| 国产91丝袜在线播放动漫| 久久精品A一国产成人免费网站| 色吊丝av中文字幕| 国产3p露脸普通话对白| 真人无码作爱免费视频| 国产美女久久久亚洲综合| 国产高清在线不卡一区| 国产999久久高清免费观看| gogogo高清在线播放免费| 亚洲一级毛片在线观播放| 又黄又刺激又黄又舒服| 东京热人妻无码一区二区av| 青青青青国产免费线在线观看| 亚洲国产区男人本色vr| 少妇bbbb| 亚洲 欧洲 自拍 另类 校园| 精品无码久久久久久久久久| 亚洲综合黄色的在线观看| 久久无码专区国产精品| 97精品国产福利一区二区三区| 欧洲尺码日本尺码专线美国又| 国产一区二区三区九九视频| 国产边摸边吃奶边叫做激情视频| 亚洲第一视频区| 在线观看欧美精品二区| 国产精品国产三级国产试看| 精品国产美女福到在线不卡|