<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦>新聞資訊>考公務員>

        行測答題技巧

        時間: 玉鳳862 分享

          假言是先假設一個條件發生,看會產生什么結果。如何做假言矛盾題?本文是學習啦小編整理的假言矛盾題,歡迎閱讀。

          行測答題技巧_假言矛盾題

          假言矛盾題講解

          假言是先假設一個條件發生,看會產生什么結果。比如“張三說:如果明天天氣好,咱們就去爬山。”這句話并不預示著明天一定天氣好,而是在真的天氣很好的情況下,咱們約定一起去爬山。那么,什么情況下,能說張三食言了呢?相信大家也都能答出來:就是明天天氣好,但是張三沒去爬山。這個例子比較好懂,但也可能有同學會有不一樣的理解,下面來看下兩種情況,大家也思考下,這些說法是不是原話的矛盾。

          情況一:明天天氣不好,張三沒去爬山。這算不算違背諾言呢?其實不算的,這里大家要理解什么是假言,假言命題是預先設定一個條件發生。換句話說,我們只考慮明天天氣好的情況。那萬一天氣不好呢?這種情況下,這個承諾的前提都沒有,也就自動失效了。再舉個例子:如果明天發工資,晚上就出去大吃一頓。那如果沒法工資也去吃大餐了,可不可以呢?當然可以,因為我壓根就沒說沒發工資的情況。總結一下:假言的矛盾,前提條件是必須要實際發生的。

          情況二:前邊例子的矛盾能不能是“如果明天天氣很好,我也沒有去爬山”?這也是不行的,因為這還是一個假設。大家記住一句話:必須用事實才能反駁假設。也就是說,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事實。

          好的,最后總結一下。如果明天天氣好,那么我們就去爬山。它的矛盾應該是:明天確實天氣很好,但是沒去爬山。也就是說:“如果A,那么B”的矛盾應該是“A且非B”,前提發生但是結果沒有發生。

          例1、張明說:如果選李明當教練,那么王芳就要當領隊。

          李紅說:我不同意。

          以下哪項最符合李紅的意思?

          A.選李明當教練,但不能讓王芳當領隊

          B.如果選李明當教練,就不能讓王芳當領隊

          C.不選李明當教練,但要讓王芳當領隊

          D.如果不選李明當教練,就要讓王芳當領隊

          理解了上邊的知識,這道題就比較好選了。前提是,李明是教練,結論是王芳是領隊。它的矛盾就是:李明是教練但是王芳不是。C項,李明不是教練,不符合“假言的前提必須要發生”這個要求;BD還是假設,不符合“用事實否定假設”這個要求。

          假言矛盾例題

          解析

          矛盾法解決簡單性質判斷的矛盾,大家都是會的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個相對來說比較容易,今天需要探討的主要是涉及復合命題的矛盾運用。最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個是所有復合判斷矛盾命題的最開始的要學會的。這個也很容易。重要的是在這個判斷里面A可以經常變化,不是簡單命題和復合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類問題的解釋相對來說要更為簡潔,大家記住一個道理就好了。那就是原命題和其負命題是矛盾命題即可。今天要講解就是A→B與A且﹁B的矛盾。下面就幾個邏輯考試中遇到復合命題之間的矛盾來講解這個矛盾的運用。

          例題1(MPAcc2002年46題)

          某礦山發生了一起嚴重的安全事故。關于事故原因,甲乙丙丁四位負責人有如下斷定:

          甲:如果造成事故的直接原因是設備故障,那么肯定有人違反操作規程。

          乙:確實有人違反操作規程,但造成事故的直接原因不是設備故障。

          丙:造成事故的直接原因確實是設備故障,但并沒有人違反操作規程。

          丁:造成事故的直接原因是設備故障。

          如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:

          A.甲的斷定為真,有人違反了操作規程。

          B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規程。

          C.乙的斷定為真。

          D.丙的斷定為真。

          E.丁的斷定為真。

          【答案】B

          【解析】根據題意,我們把題干信息經過邏輯處理得到:

          甲:設備故障→違反規程;

          乙:違反規程且﹁設備故障;

          丙:設備故障且﹁違反規程;

          丁:設備故障。

          只有一個是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設備故障,﹁違反規程。由此有知道乙的話是假的的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。.

          例題2

          某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。

          甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”

          乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”

          丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”.

          丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”

          事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

          據此,可以推出做好事的學生是( )

          A.張三

          B.李四

          C.王五

          D.趙六

          E.不確定

          【答案】C

          【解析】根據題意,

          甲:﹁張三→趙六;

          乙:張三→(李四或王五);

          丙:(﹁李四→﹁王五)且﹁趙六;

          丁:張三→(﹁李四且﹁王五)。

          題目中只有一個是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經是知道為真,故只能讓﹁李四→﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。

        看了行測答題技巧_假言矛盾題的人還看了:

        1.行測假言命題常見關聯詞及例題

        2.公務員考試行測備考輔導:假言命題解題技巧分析

        3.行測答題技巧:語句排序題其實很簡單

        4.行測數量關系解題技巧及例題解析

        5.公務員考試行測固定搭配解題技巧指導

        6.行測邏輯填空解題誤區

        7.行測邏輯判斷試題附答案

        8.行測數量關系插板法解題技巧

        9.行測數量關系中國剩余定理解題技巧

        10.行測資料分析鞏固練習題及答案

        2343682 主站蜘蛛池模板: 无码国产偷倩在线播放老年人| 免费毛片全部不收费的| 东京热一精品无码av| 国产精品三级av一区二区| 色综合欧美亚洲国产| 久青草久青草视频在线观看| 亚洲国产欧美日韩另类| 久久午夜色播影院| 99久久久无码国产精品免费砚床| 九九热视频在线观看精品| 精品精品亚洲高清a毛片| 综合图区亚洲欧美另类图片| 色偷偷一区| 动漫av网站免费观看| 被绑在坐桩机上抹春药| 精品亚洲国产成人av在线| 亚洲熟女乱色一区二区三区| 亚洲综合久久一本伊一区| 精品国产成人午夜福利| 国产高清精品自在线看| 久女女热精品视频在线观看| 无码人妻一区二区三区精品视频| 亚洲乱码一区二区三区视色| 久久一日本综合色鬼综合色| 久久亚洲精品亚洲人av| 高清国产一区二区无遮挡| 韩国无码av片在线观看| 无码精品国产VA在线观看DVD | 国精品午夜福利视频不卡| 久久久精品无码一二三区| 丁香五月婷激情综合第九色| 2020最新国产精品视频| 亚洲人妻系列中文字幕| 超碰伊人久久大香线蕉综合| 国产中文字幕日韩精品| 无遮掩60分钟从头啪到尾| 国产精品伦理一区二区三| 伊人成人在线视频免费| 欧美大胆老熟妇乱子伦视频| 精品一区二区亚洲国产| 久久99日韩国产精品久久99|