<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學(xué)習(xí)啦>作文>作文大全>日記大全>300字日記>

        五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字

        時(shí)間: 曉君876 分享

          生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。下面學(xué)習(xí)啦小編為你帶來(lái)五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字內(nèi)容,希望同學(xué)們喜歡。

          五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字篇一

        201X年X月X日 星期X 晴

          今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購(gòu)物。

          我們走進(jìn)“真維斯”專(zhuān)賣(mài)店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買(mǎi)下來(lái).奶奶問(wèn)我:“這一共多少錢(qián)呀?”我不假思索地說(shuō):“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)。”

          奶奶買(mǎi)了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說(shuō):“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯伞?rdquo;走進(jìn)米粉店,我們買(mǎi)了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問(wèn)我:“虓虓,該給多少錢(qián)?”我說(shuō):“一共17元,因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

          吃完后,我們便回家了。

          五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字篇二

        201X年X月X日     星期X     晴

          今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

          五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字篇三

        201X年X月X日     星期X     晴

          今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?

          我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。

          通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。

          五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字篇四

        201X年X月X日     星期X     晴

          昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買(mǎi)了4.5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8.1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。

          不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。

          是啊!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
         

        看了五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字還會(huì)看:

        1.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)300字

        2.五年級(jí)數(shù)學(xué)小日記300字

        3.數(shù)學(xué)日記大全300字

        1663814 主站蜘蛛池模板: 国产成人久久综合第一区| 国产av无码专区亚洲av软件| 精品无码国产日韩制服丝袜| 亚洲熟女乱色综合一区 | 久久精品人人做人人爽97| 人妻无码中文字幕第一区| 亚洲中文字幕无线乱码va| 99久久精品看国产一区| 日本大胆欧美人术艺术动态| 99精品国产兔费观看久久99| 国产国产成人精品久久蜜| 老色鬼永久精品网站| 91麻豆精品国产91久| 日韩加勒比一本无码精品| 久久亚洲精品情侣| 久久91精品牛牛| 樱花草在线播放免费高清观看| 入禽太深在线观看免费高清| 性欧美乱妇高清come| 免费特黄夫妻生活片| 亚洲国产中文在线有精品| 亚洲中文字幕无码中字| 国产精品爱久久久久久久| 国产自偷亚洲精品页65页| 国产深夜福利在线观看网站| 黑人av无码一区| 一区二区三区黄色一级片| 日韩丝袜欧美人妻制服| 又湿又紧又大又爽A视频男| 亚洲色精品VR一区二区三区| 视频二区国产精品职场同事| 亚洲精品久久麻豆蜜桃| 国产精品自拍一区视频在线观看| 又黄又爽又猛1000部a片| 亚洲中文久久久久久精品国产| 福利一区二区视频在线| √天堂中文在线最新版| 91免费精品国偷自产在线在线| 人妻无码一区二区在线影院 | 欧美综合区| 国产三级黄色的在线观看|