<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦>作文>作文大全>日記大全>小學日記>

        小學五年級數學日記大全

        時間: 曉君876 分享

          數學是神奇的,她會使人眉頭緊鎖,輾轉反側,寢食難安;她會使人頓足捶胸,煩躁難言;她會使人茅塞頓開,拍案叫絕,心悅狂歡。下面學習啦小編為你帶來小學五年級數學日記大全內容,希望同學們喜歡。

          小學五年級數學日記大全篇一

        201X年X月X日 星期X 晴

          生活中,處處有數學。

          中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

          聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

          通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

          爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

          聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

          小學五年級數學日記大全篇二

        201X年X月X日     星期X     晴

          今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點多,媽媽回來了。吃蛋糕的時候,媽媽對我說:“媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說了聲“沒問題”就開始答題了。

          媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說:“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說:“驕傲了吧?”再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎么樣,不會了吧?”“讓我再想想,想不出來我不吃蛋糕。”

          過了一段時間我想到一個笨辦法,我可以把他們的歲數都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來過了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,接著就給我講起來了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32-8=24年就是經過的年份數了。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀。

          媽媽說:我能自己想辦法得出結果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學我呀。

          小學五年級數學日記大全篇三

        201X年X月X日     星期X     晴

          今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

          首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

          學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

          生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

          學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

          總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

          哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!
         

        看了小學五年級數學日記大全還會看:

        1.數學日記五年級100字大全

        2.小學五年級數學日記范文

        3.五年級數學日記優秀范文

        4.五年級數學小日記300字

        小學五年級數學日記大全

        數學是神奇的,她會使人眉頭緊鎖,輾轉反側,寢食難安;她會使人頓足捶胸,煩躁難言;她會使人茅塞頓開,拍案叫絕,心悅狂歡。下面學習啦小編為你帶來小學五年級數學日記大全內容,希望同學們喜歡。 小學五年級數學日記大全篇一 201X年X月
        推薦度:
        點擊下載文檔文檔為doc格式

        精選文章

        • 小學生五年級數學日記
          小學生五年級數學日記

          數學是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度。下面學習啦小編為你帶來小學生五年級數學日記內容,希望同學們喜歡。 小學生五年級數

        • 小學六年級數學日記
          小學六年級數學日記

          數學是神奇的,她會使人眉頭緊鎖,輾轉反側,寢食難安;她會使人頓足捶胸,煩躁難言;她會使人茅塞頓開,拍案叫絕,心悅狂歡。下面學習啦小編為你帶

        • 小學三年級下冊數學日記
          小學三年級下冊數學日記

          數學是知識的工具,亦是其它知識工具的泉源。所有研究順序和度量的科學均和數學有關。今天學習啦小編為你帶來小學三年級下冊數學日記內容,希望同

        • 小學生四年級娛樂日記
          小學生四年級娛樂日記

          同學們平時有什么娛樂呢?是旅游,是玩電腦?還是出去和小伙伴玩耍呢?下面學習啦小編為你帶來小學生四年級娛樂日記內容,希望同學們喜歡。 小學生四年

        1632503 主站蜘蛛池模板: 亚洲女人的天堂在线观看| 亚洲美女高潮不断亚洲| 精品成人免费自拍视频| 亚洲粉嫩av一区二区黑人| 国产成人无码AV片在线观看不卡| 欧美成人看片一区二区| 国产成人亚洲综合无码精品| 人妻少妇久久中文字幕| 亚洲av成人在线一区| 无码内射中文字幕岛国片| 免费人欧美成又黄又爽的视频| 欧美颜射内射中出口爆在线| 久久久久亚洲AV成人片一区| 久久成人国产精品免费软件| 欧美日韩国产草草影院| 亚洲深深色噜噜狠狠网站| 亚洲人成亚洲人成在线观看 | 久久久久无码中| 亚洲成a人片在线观看久| 亚洲高清 一区二区三区| 国产成人人综合亚洲欧美丁香花| 午夜福利国产一区二区三区| 日本在线a一区视频高清视频| 免费爆乳精品一区二区| 诱人的岳hd中文字幕| 日韩精品一区二区av在线观看| 色婷婷综合视频在线观看视频一区| 国产美女在线观看大长腿| 国产一区二区精品高清在线观看| 欧美日韩国产图片区一区| 久久频这里精品99香蕉久网址| 国产精品入口麻豆| 日韩不卡一区二区三区四区| 国产丰满乱子伦无码专区| 国产在线不卡精品网站| 无码AV无码免费一区二区| 国产一区二区精品偷系列| 日韩精品成人一区二区三| 国产精品99中文字幕| 欧美饥渴熟妇高潮喷水| 欧美日韩国产精品爽爽|