<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 作文 > 作文大全 > 日記大全 > 小學日記 > 小學二年級用數學購物日記

        小學二年級用數學購物日記

        時間: 李晴977 分享

        小學二年級用數學購物日記

          生活中到處是數學,數學無處不在,我們是離不開數學的,下面就隨學習啦小編看看數學購物小學二年級,僅供參考學習哦。

          小學二年級數學購物日記篇1

          201X年X月X日 晴天

          寒假期間,我們一家去了印尼的巴厘島。在那里購物,給我留下深刻印象。

          購物前,我們先把人民幣兌換成印尼幣(也叫盾),那天1元人民幣可以兌換印尼幣2000盾。通過兌換,我發現印尼幣的面值有1000盾、10000盾、20000盾、100000盾……哇,第一次見到帶有這么多零的錢,我甭提多開心。

          在印尼的咖啡工廠,我們看到一種麝香貓咖啡,一盒要人民幣500元,可里面只有兩小袋,一袋250克,2袋共500克。一番討價還價,他們就是不降價,我們只好放棄。

          可在印尼一家非常大的超市里,我們看到一袋200克麝香貓咖啡,售價是88000盾,究竟哪里賣的便宜呢?

          我想:88000÷2000=44(元),200克44元,一克就是44÷200=0.22(元);咖啡加工廠500克卻要500元,一克是1元。兩個一比較,我發現同樣買1克,竟相差1-0.22=0.78(元),如果購買200克,就要多掏0.78×200=156(元)

          真是不算不知道,一算嚇一跳,我們暗自慶幸沒有上當。 在印尼我才知道,數學不好,很容易被商品的標價hold住。瞧,一個冰欺凌6000要盾,一瓶500ml的礦泉水要5000盾,看到需要這么多錢,我都不敢買了,可仔細一算,實際上就3元、2.5元,驚嘆之余,自感還是我們國家好,不用那么費勁的計算,因為人民幣沒有那么多的零,呵呵……

          小學二年級數學購物日記篇2

          201X年X月X日 晴天

          六一兒童節那天,媽媽說明天要去超市買東西,我立刻欣喜地答應了。 晚上,媽媽叫妹妹算一算購物需用多少錢。只見妹妹在草稿紙上演算,每當妹妹算出購物錢數時,她總覺得是錯的,如此反反復復,她終于惱羞成怒,“啪”妹妹丟下了筆,憤怒的說:“不算了,叫姐姐算。”于是,我便接了上去。

          我拿過購物清單,一看,要買好多東西啊。我剛想抱怨,又轉念一想,數學不是正好教過我們關于解決這類生活難題嗎,為什么不應用到生活中。牙膏8.3元,就是8元;兩包方便面5元;一袋大米45.8元,就是46元;兩瓶飲料11元;兩包薯片7元;一袋紙巾10.3元,就是10元;一桶油72.6元,就是73元。“8+5+46+11+7+10+73=160元,大約要160元。"我告訴媽媽,“如果再買其他東西的話,大約帶200元左右。”媽媽說:“我們去驗證一下。”

          我和媽媽走進超市,按照順序一樣一樣地買來了東西。媽媽說要買一袋洗衣粉。我們走入買洗衣粉的地方,洗衣粉正在打折促銷,每一袋打七五折,媽媽問:“考你,現價是多少呢?”我早在心中想好了,20乘0.75等于15.我立刻脫口而出:“現價是15元。”媽媽笑瞇瞇地說:“我帶了180元,夠嗎?”我不假思索地說:“160+15=175元。肯定夠。”收銀時,果然夠,媽媽便夸獎了我,我頓時喜笑顏開。

          看來,在生活中,要用到的數學知識的地方真多!

          小學二年級數學購物日記篇3

          201X年X月X日 晴天

          星期天,媽媽告訴我今天超市搞活動,我們一起去購物吧﹗我非常高興地和媽媽來到超市,一來到超市就看到了促銷的海報:滿800元贈送100元購物卷。

          “媽媽,趕快看看我們要買什么?”我迫不及待地說。媽媽說:“我們需要買一個電飯煲,一個微波爐和一塊手表。”“我去看價錢。”媽媽的話音剛落我就急著去看價錢了。看完價錢我告訴媽媽:“電飯煲398元,微波爐458元,手表159元。”媽媽笑著說:“你幫我算算需要花多少錢?”我心想:自己都是三年級的小學生了,可不能讓媽媽小瞧了我﹗于是我認真地思考起來,利用以前老師講過的關于購物的知識,終于得出了結果。我非常高興,自信地告訴媽媽:“先買電飯煲和微波爐花398+458=856(元),滿800元要贈送100元購物卷,再拿購物卷去買手表需要花159-100=59(元),一共花856+59=915(元)。如果把三種物品一起買了,再贈送100元購物卷就沒用了。”“孩子,你真棒﹗真不愧為三年級的學生,我為你感到驕傲﹗”媽媽激動地說。聽到媽媽的表揚,我的心里比吃了蜜還甜。

          通過這次和媽媽一起購物,我知道了我們學到的數學知識還能用到生活中,幫我們解決生活中的問題,數學真有用,我以后要好好學習數學知識。

        2414030 主站蜘蛛池模板: 疯狂做受XXXX高潮国产| 国内精品视频一区二区三区八戒 | 成人国产亚洲精品一区二区| 亚洲综合精品香蕉久久网| 亚洲精品免费一二三区| 中国熟妇毛多多裸交视频| chinese极品人妻videos| 婷婷色综合成人成人网小说| 欧美视频在线观看第一页| 欧美高清一区三区在线专区 | 男人的天堂无码动漫av| 蜜桃mv在线播放免费观看视频| 欧美人与动牲交xxxxbbbb| 国产va精品免费观看| 亚洲国产精品美日韩久久| 亚洲精品一区二区五月天| 在线播放亚洲成人av| 日本高清免费不卡视频| 在线观看热码亚洲av每日更新 | 欧美亚洲另类制服卡通动漫| 午夜短视频日韩免费| 久久久久久一区国产精品| 熟妇的奶头又大又长奶水视频| 亚洲国产天堂久久综合网| 精品国偷自产在线视频99| 国产成人午夜精品影院| 狠狠躁夜夜躁人人爽天天bl| 综合久久婷婷综合久久| 无码日韩做暖暖大全免费不卡| 国产一码二码三码区别| 亚洲精品一区二区三区大桥未久| 亚洲国产大片永久免费看| 人妻系列无码专区免费| 亚洲AV蜜桃永久无码精品| 成人免费av色资源日日| 日日碰狠狠添天天爽| 欧美18videosex性欧美tube1080| 日韩一区二区三在线观看| 欧美高清狂热视频60一70| 国产福利姬喷水福利在线观看| 色婷婷亚洲精品综合影院|