<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 四年級方法 > 四年級數(shù)學 > 小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題及答案

        小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題及答案

        時間: 春漫825 分享

        小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題及答案

          小學數(shù)學應用題教學是小學數(shù)學教學的一項重要任務,隨著我國義務教育階段新課程標準的頒布和在部分地區(qū)的實施,有關小學數(shù)學應用教學的研究已引起數(shù)學教育者的普遍關注。下面是學習啦小編為大家整理的小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題及答案,僅供參考。

          小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題

          1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件? 上學期

          2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

          3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再

          買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

          4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子

          的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

          5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

          6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

          7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

          8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

          9、 小明有40元錢,比小強多6元,兩人共

          有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?

          10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

          11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

          12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應買多少本練習本?

          13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

          14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

          15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

          16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

          17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

          18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

          19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

          20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

          21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

          22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小

          時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

          23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

          24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

          25、學校體育組有36人,美術組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?

          26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

          27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

          28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? .

          29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

          30、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

          小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題答案

          1、 每小時生產的零件×時間=零件總數(shù)

          解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個)

          答: 他8小時做64個零件.

          2、 總價÷數(shù)量=單價

          解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)

          答:每袋化肥165元。

          3、單價×數(shù)量=總價

          解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)

          答:他還要準備14910元。

          4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)

          答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

          5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

          解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)

          答:平均每組有6名少先隊員。

          6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

          解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)

          答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

          7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格 解:(8+7)×11 =15×11

          =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。

          8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

          解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)

          答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

          9、 小明的錢數(shù)+小強的錢數(shù)=總數(shù)

          小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強的錢數(shù)。

          解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)

          答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。

          10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

          解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)

          答:這個工廠共有157名工人.。

          11、路程÷ 時間=速度

          解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8

          =80(千米) =60(千米)

          答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

          12、發(fā)給8個班的+留下的=應買的

          解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)

          答:學校應買1700本練習本.

          13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

          解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克)

          1000÷(25-5)

          =1000÷20 =50(天)

          答:這批煤可以燒50天。

          14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

          解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時)

          答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

          15、剩余的書÷3天=每天要裝的

          解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)

          答:平均每天要修補48本.

          16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次)

          答:還要運4次。

          17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

          解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)

          答:最少要花2400元。

          18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸

          答:不夠。

          19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)

          答:每束便宜4元錢。

          20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)

          答:應付39元錢。

          21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

          答:平均每只羽毛球3元。

          22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)

          答:實際平均每小時生產60個.

          23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

          答:這些水果能裝10箱。

          24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

          解:(84÷12)×120

          =7×120 =840(千克)

          答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

          25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)

          答:學校美術組有60人。

          26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

          答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

          27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

          答:足球隊有20人。

          28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

          答:運來的梨有1120千克.

          29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

          答: 男生比女生多50人.

          30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

          答:還要3天才能看完.

          猜你喜歡:

        1.四年級上冊數(shù)學期末試卷應用題及答案

        2.四年級上冊數(shù)學期末試卷及答案2016

        3.小學四年級上冊數(shù)學試卷及答案

        4.四年級數(shù)學上冊期末試卷及答案

        5.四年級上冊數(shù)學期末試卷及答案

        6.2015年四年級數(shù)學上冊期末考試題

        7.人教版四年級上冊數(shù)學期末試題

        8.小學四年級數(shù)學應用題精選

        9.新人教版四年級上冊數(shù)學期末測試題

        10.小學數(shù)學四年級上冊期中測試卷及答案

        3594292 主站蜘蛛池模板: 国产精品第一区亚洲精品| 色偷偷亚洲精品一区二区| 国产成人a在线观看视频| 日韩不卡在线观看视频不卡| 亚洲码和欧洲码一二三四| 最近中文字幕在线视频1| 国产精品99区一区二区三| caoporn免费视频公开| 国产精品 无码专区| 午夜精品国产自在| 国产偷窥熟女精品视频大全| 丁香五月婷激情综合第九色| 激情中文丁香激情综合| jizz视频在线观看| 国产男生午夜福利免费网站| 九九九国产| 欧美videosdesexo肥婆| av色国产色拍| 麻豆国产成人av在线播放欲色| 日韩亚洲视频一区二区三区| 久久久久国产精品人妻| 亚洲综合av男人的天堂| 国产一区韩国主播| 中文字幕无码专区一VA亚洲V专| 国产特级毛片AAAAAA视频| 草草ccyy免费看片线路| 亚洲欧美偷国产日韩| 国内精品一线二线三线黄| 精品中文人妻中文字幕| 丝袜高潮流白浆潮喷在线播放| 国产精品不卡一区二区在线| 亚洲成av人片天堂网老年人 | 18禁国产一区二区三区| 国产成A人片在线观看视频下载 | 亚洲春色在线视频| 成人无码免费视频在线播| 日韩一区二区三区精品区| 2020国产欧洲精品网站| 推特国产午夜福利在线观看| 伊人欧美在线| 国产精品美女www爽爽爽视频 |