<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 各學(xué)科學(xué)習(xí)方法 > 數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)方法 >

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

        時間: 夢熒0 分享

        數(shù)學(xué)是一切科學(xué)的基礎(chǔ),一切重大科技進(jìn)展無不以數(shù)學(xué)息息相關(guān)。以下是小編整理的一些四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題,僅供參考。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇1

        一、把下面各組式子列成綜合算式。

        1.3280÷16=205    2.23×16=368

        205×10=2050      625-368=257

        6000-2050=3950    1028÷257=4

        二、計(jì)算下面各題。

        1.280+840÷24×5

        2.85×(95-1440÷24)

        3.58870÷(105+20×2)

        4.80400-(4300+870÷15)

        答案

        一、

        1.6000-3280÷16×10

        2.1028÷(625-23×16)

        二、

        1.455

        2.2975

        3.406

        4.76042

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇2

        1.9時30分的時候,時針和分針之間的夾角是直角。(  )

        2.一條直線長10米。(  )

        3.兩條線段可以組成一個角。(  )

        4.兩個銳角的和一定是平角。(  )

        5.兩個平角的和一定是周角。(  )

        答案:____√

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇3

        1,幼兒園把一些積木分給小朋友,如果每人分2個,則剩下20個;如果每人分3個,則差40個。幼兒園有多少個小朋友?一共有多少個積木?

        2,某校安排宿舍,如果每間6人,則16人沒有床位;如果每間8人,則多出10個床位。問宿舍多少間?學(xué)生多少人?

        3,有一個班的同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問:這個班共有多少學(xué)生?

        【答案】:

        1.小朋友人數(shù):(20+40)÷(3-2)=60(人) 積木數(shù)量:2×60+20=140(個)

        2.宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(間) 學(xué)生:13×6+16=94(人)

        3.(6+9)÷(9-6)=5(條) 6×(5+1)=36(人)

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇4

        1、陽光小學(xué)學(xué)生乘汽車去春游,如果每輛車坐56人,有12人不能乘車;如果每輛車多坐4人,恰好多一輛車。一共有多少輛汽車?有多少個學(xué)生?

        (12+56+4)÷4=18(輛)

        56×18+12=1020(個)

        2、少先隊(duì)員去植樹。如果張明和李平兩人每人挖4個樹坑,其余每人挖2個樹坑,還有4個樹坑沒人挖;如果張明一人挖6個樹坑,其余每人各挖4個樹坑,又多出12個坑。這批少先隊(duì)員一共有多少人?一共要挖多少個樹坑?

        少先隊(duì)員共有:[4+(4-2)×2+12-(6-4)]÷(4-2)=9(人)

        樹坑數(shù):4×2+(9-2)×2+4=26(個)

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇5

        1、王師傅加工一批零件,如果每天做50個,要比原計(jì)劃晚10天完成;如果每天做60個,就可以提前6天完成。原計(jì)劃多少天完成任務(wù)?這批零件共有多少個?

        (1)原計(jì)劃的天數(shù):(50×10+60×6)÷(60-50)=86(天)

        (2)零件總數(shù):50×86+50×10=4800(個)或60×86-60×6=4800(個)

        3、某學(xué)校有學(xué)生住宿,如果每間宿舍住5人,則多出27人;如果每間住8人,則剛好多3間宿舍。住宿的學(xué)生有多少人?宿舍有多少間?

        (8×3+27)÷(8-5)=17(間)

        17×5+27=112(人)

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇6

        1、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?

        解答:4515÷7-1155÷7=480只

        2、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?

        解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米

        3、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應(yīng)找回多少元?

        解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

        4一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?

        解答:35.4+16.2+35.4=87元

        5、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

        解答:270÷30-180÷30=3名

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇7

        1、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運(yùn)來水果多少千克?

        解答:8×(25+18)=344千克

        2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

        解答:124÷2×3=186cm

        3、學(xué)校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?

        解答:1250÷(25×5)=10元

        4、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40元,比豆?jié){貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?

        解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

        5、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強(qiáng)低了0.15米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09米,肖紅跳了多高?

        解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇8

        1、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?

        解題思路:

        根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。

        答題:

        解:乙每天修的米數(shù):

        (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

        甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):

        40×2+10=80+10=90(米)

        答:兩隊(duì)每天共修90米。

        2、學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

        解題思路:

        已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。

        答題:

        解:每把椅子的價(jià)錢:

        (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

        每張桌子的價(jià)錢:

        25+30=55(元)

        答:每張桌子55元,每把椅子25元。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇9

        1、學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

        解題思路:

        第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

        答題:

        解:第一組追趕第二組的路程:

        3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

        第一組追趕第二組所用時間:

        2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

        答:第一組2.5小時能追上第二小組。

        2、有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

        解題思路:

        根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。

        答題:

        解:乙倉存糧:

        (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

        甲倉存糧:

        14×4-5=56-5=51(噸)

        答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇10

        1、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

        解題思路:

        根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。

        答題:

        解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

        答:每支鉛筆0.2元。

        2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計(jì))

        解題思路:

        根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

        答題:

        解:下午2點(diǎn)是14時。

        往返用的時間:14-8=6(時)

        兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

        答:兩地相距255千米。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇11

        1、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?

        解答:42+42÷2=63只

        2、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?

        解答:上層:144÷2-8=64本,下層64+8+8=80本

        3、學(xué)校運(yùn)來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?

        解答:(850-100)÷3=250千克

        4、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?

        解答:(48-12)÷9=4小時

        5、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?

        解答:180÷(72÷2)=5

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇12

        1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現(xiàn)在圖書室有故事書多少本?

        解答:98-(46-25)=77本

        2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?

        解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

        3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?

        解答:20×70-4×200=600千米

        4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時間?

        解答:160÷40-80÷40=2小時

        5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?

        解答:140×3=420棵,420-356=64棵。2003年多。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇13

        1、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

        2、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

        3、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?

        4、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

        5、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

        參考答案

        1、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

        答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元。

        2、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

        答:足球隊(duì)有20人。

        3、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

        答:運(yùn)來的梨有1120千克。

        4、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

        答:男生比女生多50人。

        5、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

        答:還要3天才能看完。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇14

        1、一個植樹小組植樹,如果每人栽5棵,還剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵,這個小組有多少人?一共有樹多少棵?

        (14+4)÷(7-5)=9(人)

        9×5+14=59(棵)

        2、老猴子給小猴子分梨。每只小猴子分4個梨,就多出10個梨;每只小猴子分6個梨,就少8個梨。有幾只小猴子?有多少個梨?

        小猴子:(10+8)÷(6-2)=9(只)

        梨子:4×9+10=46(個)

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇15

        1、學(xué)校春游,租了幾條船讓學(xué)生劃,如果每條船上坐3人,那么有16人沒船坐;如果每條船上坐5人,那么有一條船上差4人。問共有學(xué)生多少人?共租了多少條船?

        (1)船的條數(shù):(16+4)÷(5-3)=10(條)

        (2)學(xué)生人數(shù):3×10+16=46(人)或5×10-4=46(人)

        2、用一批布做兒童服裝,如果裁8件,則多16米布;如果裁10件,則少6米布。這塊布有多少米?

        每件用布的米數(shù):(16+6)÷(10-8)=11(米)

        這塊布長:11×8+16=104(米)

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇16

        1、媽媽分糖給孩子們,如果每人分5粒則多12粒,如果每人分8粒還多3粒,請問每人分幾粒剛好分完?

        (12-3)÷(8-5)=3(人)

        5×3+12=27(粒)

        27÷3=9(粒)

        2、解放軍戰(zhàn)士分子彈,每人分37發(fā)還多180發(fā);每人分52發(fā)還多30發(fā)。解放軍戰(zhàn)士有多少人?共有多少發(fā)子彈?

        (180-30)÷(52-37)=10(人)

        52×10+30=550(發(fā))

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇17

        1.線段有(  )個端點(diǎn),直線(  )端點(diǎn),射線有(  )個端點(diǎn)。

        2.從一點(diǎn)引出兩條(  )所組成的圖形叫做角。這個點(diǎn)叫做角的(  ),這兩條射線叫做角的兩條(  )。

        3.一條射線繞它的端點(diǎn)旋轉(zhuǎn)半周,所形成的角叫做(  )。

        4.把直角、鈍角、平角、周角、銳角按照從大到小的順序排列起來是(  )>(  )>(  )>(  )>(  )。

        5.1個周角等于(  )個平角。

        答案

        1.2,沒有,1

        2.射線,頂點(diǎn),邊

        3.平角

        4.周角>平角>鈍角>直角>銳角

        5.2

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇18

        1.有一塊長方形菜地,長300米,寬100米,這塊菜地的面積是多少平方米?合多少公頃?

        2.一個長方形苗圃,長400米,寬200米,如果把長增加100米,寬減少100米,那么它的面積增加了還是減少了?面積變化了多少公頃?

        3.張伯伯在自家果園里種植有機(jī)葡萄,果園長400米,寬150米,平均每公頃產(chǎn)有機(jī)葡萄20噸。

        (1)這片果園的面積是多少公頃?

        (2)這片果園可以產(chǎn)有機(jī)葡萄多少噸?

        答案

        1、300×100=30000(平方米)

        30000平方米=3公頃

        答:這塊菜地的面積是30000平方米,合3公頃。

        2、400×200=80000(平方米)

        80000平方米=8公頃

        400+100=500(米) 200-100=100(米)

        500×100=50000(平方米)

        50000平方米=5公頃

        8公頃>5公頃,所以,面積減少了。

        8-5=3(公頃)

        答:長方形苗圃的面積減少了3公頃。

        3、(1)400×150=60000(平方米)

        60000平方米=6公頃

        (2)6×20=120(噸)

        答:這片果園面積是6公頃。可以產(chǎn)有機(jī)葡萄120噸。

        四年級上冊數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇19

        1、2公頃=(  )平方米

        2、10平方千米=(  )公頃

        3、50000平方米=(  )公頃

        4、400公頃=(  )平方千米

        5、1平方千米=(  )平方米

        6、3000000平方米=(  )平方千米

        答案

        1、20000

        2、1000

        3、5

        4、4

        5、1000000

        6、3

        2309592 主站蜘蛛池模板: 视频二区中文字幕在线| 蜜桃无码一区二区三区| 国产成人精品视频不卡| 漂亮人妻中文字幕丝袜| 亚洲欧洲日产国码高潮αv| 综合色一色综合久久网| 精品一区二区不卡免费| 日本无产久久99精品久久| 成人精品视频一区二区三区| 欧美成人精品三级网站| 美女把尿囗扒开让男人添| 中文字幕有码高清日韩| 18禁极品一区二区三区| 国产又猛又爽又黄视频| 成人精品大片—懂色av| 亚洲精品成人A在线观看| 亚洲精品成人一二三专区| 青草青草久热精品视频在线观看| 国内精品久久久久久久久久影视 | avの在线观看不卡| jizzjizz日本高潮喷水| 9l久久午夜精品一区二区| 日韩不卡一区二区三区四区| japanese边做边乳喷| 久久久久四虎精品免费入口| 少妇高潮喷水惨叫久久久久电影 | 丰满少妇特黄一区二区三区| 免费超爽大片黄| 亚洲天堂成年人在线视频| 国产成人剧情AV麻豆果冻| 国产亚洲精品福利在线无卡一| 国产福利姬喷水福利在线观看| 国产精品一区中文字幕| yy111111在线尤物| 娇妻玩4p被三个男人伺候| 无码人妻丰满熟妇区毛片18| 色网站免费在线观看| 国产愉拍精品手机| 色综合久久久无码网中文| 精品中文人妻中文字幕| 亚洲毛片无码专区亚洲乱|