<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦>作文>作文文體>日記大全>500字日記>

        4年級下冊數學日記500字左右

        時間: 劍鋒0 分享

        每天日記:數學是什么?有人說:數學是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑;老林中的人參;冰山上的雪蓮;,我說:數學是我那親密無間的好伙伴,它藏在哪里喲!數學像一條可愛的小魚躍進時間的大海里,一年有365天,12個月,36個旬,4個季度,一天有24小時,1440分鐘。了解相關精彩內容,接下來請參考小編為大家精心準備的文章

        4年級下冊數學日記500字1

        生活中處處有都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學與你可謂是形影不離。學習了六年集的比例知識后,我深深的體會到數學給我們帶來了許多益處。

        那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

        知識是開啟成功大門的鑰匙,同學們,努力學習吧!就讓我們用自己的努力來創造明天的精彩生活吧!

        4年級下冊數學日記500字2

        中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

        聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

        通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

        爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

        4年級下冊數學日記500字3

        今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

        當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

        通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

        4年級下冊數學日記500字4

        星期六下午,我做完作業閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數。“那它們有什么特點呢?”媽媽又問。“它們的個位上都是0、2、4、6、8。”媽媽說:“你真了不起。那你知道4的倍數懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。

        于是,我就找了一些4的倍數,發現他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規律告訴了媽媽。可媽媽隨口說了一個數,就x了我的發現。媽媽讓我繼續觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數的最后兩位。我根據媽媽給我的提示,右這些數觀察了一番,頓時恍然大悟。

        原來,4的倍數的特點是:一個數的最后兩位是4的倍數,這個數就是4的倍數。然后,我找了一些數來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規律來說437就不是4的倍數,我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數1024,24除以4=6,找規律1024就是4的倍數我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數。我高興地把這個發現告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。

        這就是我的發現,同學們不妨也去試一試。

        4年級下冊數學日記500字5

        暑假里,我在公園的乒乓球場認識了一個比我低一年級的小男孩。沒幾天的功夫,我倆就成了無話不說的好朋友。一天,臨別時,他問我:“暑假作業上我有一道題不會做,明天我拿來,你教教我行嗎?”我一聽,立馬就答應了下來。

        第二天,好朋友拿來了作業。這道題:“小馬虎在計算有余數的除法時,把被除數137看成了173,結果商比正確的結果大了4,但余數正好相同。問正確的算式應該是什么樣子的?”

        我認真地想了想后,對他說:“把被除數137看成173是多看了173—137=36,所以要把這36加上。36除以4等于9,所以9就是除數。這樣就可得算式:137÷9=15……2。

        我怕他不明白,就接著告訴他,利用余數的性質,被除數=除數×商+余數,被除數由137變成173,余數不變,商增大了4,可以求出除數=被除數增大值÷商增大值,這樣就是

        (173—137)÷4

        =36÷4

        =9

        所以,所求的除式為:137÷9=15…2

        當我給他這樣講完后,他滿意地點點了頭。還對我說:“我聽懂了,你真聰明,以后向你學習。”

        聽完這些,我心里也很高興,不是因為他夸了我,而是因為我幫助別人,以后我還要幫助更多的'人。

        4年級下冊數學日記500字6

        昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。

        小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發現前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

        這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

        把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

        這次買瓜收獲可不小啊!

        4年級下冊數學日記500字左右相關文章:

        小學四年級數學日記500字

        四年級上學期數學日記500字

        數學日記四年級500字6篇

        數學日記四年級400字7篇

        四年級下冊數學日記200字優秀范文

        小學四年級作文數學日記300字范文4篇

        小學四年級作文數學日記300字精選4篇

        小學四年級作文數學日記300字4篇

        數學日記四年級200字4篇

        小學四年級作文數學日記400字

        753488 主站蜘蛛池模板: 亚洲av本道一区二区| 欧洲成人在线观看| AV无码国产在线看岛国岛| 久久精品国产久精国产思思| 久久精品成人免费看| 国产精品一区二区久久毛片| 亚洲欧美偷国产日韩| 国产一区国产精品自拍| 欧美19综合中文字幕| 国产精品国产片在线观看| 亚洲人妻系列中文字幕| 巨熟乳波霸若妻在线播放| 国产综合色产在线视频欧美| 中文文精品字幕一区二区| 国产精品熟女孕妇一区二区| 黑人玩弄漂亮少妇高潮大叫| 色二av手机版在线| 国产精品中文字幕观看| 亚洲成在人网站av天堂| 欧美特黄三级在线观看| 在线精品国精品国产不卡| 免费午夜无码片在线观看影院| 91精品国产91久久综合桃花| 午夜精品久久久久久久无码软件 | 在线无码免费的毛片视频| 亚洲精品熟女一区二区| av深夜免费在线观看| 99爱视频精品免视看| 国产无遮挡又黄又大又爽| 亚洲日韩国产精品第一页一区| 久久国产精品久久国产精品| 国产在线啪| 国产一区二区波多野结衣| 在线观看美女网站大全免费| 51妺嘿嘿午夜福利| 99福利一区二区视频| 国产成人精品永久免费视频| 久久国产精品免费一区二区| 国产成人精品一区二区无| 国产精品久久人人做人人爽| 日本韩国一区二区精品|