<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 作文 > 作文大全 > 日記大全 > 400字日記 > 五年級學生數學周記400字

        五年級學生數學周記400字

        時間: 李晴977 分享

        五年級學生數學周記400字

          大家在學習數學的過程中,遇到哪些難題呢?下面就隨學習啦小編看看數學五年級周記400字,大家一起來看看吧!

          數學五年級周記400字篇1

          201X年X月X日 X天

          今天中午,我正在做數學作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

          有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

          我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

          正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條

          棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

          最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

          后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

          解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

          數學五年級周記400字篇2

          201X年X月X日 X天

          “數學是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑,老林中的人參,冰山上的雪蓮,絕頂上的靈芝,抽象思維的牡丹。”

          今天,我在數學課上學習了統籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。

          比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮果汁用10分鐘。用統籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節約時間啊。

          再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節約時間。

          一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

          數學五年級周記400字篇3

          201X年X月X日 X天

          今天,我遇到一道數學題,并得到了一些竅門。

          第一題:幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實,這道題還是較簡單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價錢,在計算,不一會,我就做完了。

          喬布斯水果店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價出售,由于定價過高,無人購買。后來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩余水果腐爛變質,不得不再次降價,售出了剩余的全部水果。結果,實際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的62.5%。第二次降價的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價格是原定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著道題要把這批蘋果看成1,價格也看成1,這批蘋果總共分兩次賣,第一次賣了0.4,第二次賣了0.6。總的利潤是30.2%,總的售出價格就是1.302,第一次賣了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣出的錢。利潤就是銷售價比成本價多出來的錢再除以成本,所以用這個錢除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價后的利潤,這時候需要注意,原來的定價應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔心題目有多難,無論什么數學題總會有答案的,數學就是這么簡單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛上數學!

        猜你感興趣:

        1.關于數學周記五年級400字

        2.五年級數學周記400字

        3.數學周記400字五年級

        4.數學五年級周記400字

        5.五年級上冊數學日記400字

        6.數學日記400字大全

        7.三年級數學周記400字

        8.小學五年級校園生活周記400字

        3149146 主站蜘蛛池模板: 国内精品久久久久影院蜜芽| 亚洲一区二区三区成人网站| 黄色特级片一区二区三区| 国产久免费热视频在线观看| 国产一区国产精品自拍| 中文字幕人妻色偷偷久久| 国产精品日日摸夜夜添夜夜添2021| 97国产成人无码精品久久久| 亚洲国产AV无码综合原创| 久久精品人成免费| 欧美日本一区二区视频在线观看| 各种少妇wbb撒尿| 亚洲国产精品一区第二页| 自拍偷在线精品自拍偷99| 欧美色欧美亚洲高清在线视频| 成全影视大全在线观看| 日韩放荡少妇无码视频| 亚洲欧美另类精品久久久| 日本高清在线观看WWW色| 国产成人免费高清激情视频| 亚洲av日韩av综合在线观看| 99久久精品久久久久久婷婷| 国产精品一区二区不卡视频| 中文国产不卡一区二区| 国产片一区二区三区视频| 99人体免费视频| 日韩人妻少妇一区二区三区| 亚洲色大成网站WWW国产| 久久亚洲精品成人综合网 | 欧美裸体xxxx极品| 亚洲码和欧洲码一二三四| chinese乱国产伦video| 国偷自产一区二区三区在线视频| 欧美日韩理论| 中文字幕av无码免费一区| 亚日韩精品一区二区三区| 开心五月深深爱天天天操| 国产乱码一二三区精品| 日韩美女视频一区二区三区 | 伊人色婷婷| 人妻系列无码专区69影院|