<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學(xué)習(xí)啦 > 作文 > 作文大全 > 日記大全 > 小學(xué)日記 > 五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字

        五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字

        時(shí)間: 曉君876 分享

        五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字

          我們?nèi)粘I钪谐3S玫綌?shù)學(xué),所以數(shù)學(xué)對(duì)我們十分重要哦!下面學(xué)習(xí)啦小編為你帶來(lái)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字內(nèi)容,希望大家喜歡。

          五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字篇一

        201X月X日 星期X 晴
         

          我正和妹妹玩得高興,奶奶非把我叫去,讓我給她算一筆賬。

          奶奶買(mǎi)了3斤4兩的雞蛋,每斤的價(jià)錢(qián)是3元5角,奶奶付了12元,應(yīng)該找回多少錢(qián)?奶奶的話音剛落,爺爺就說(shuō)道:"找1角錢(qián)!"我不相信爺爺能算得這么快,便用我學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)進(jìn)行計(jì)算:單價(jià)乘數(shù)量=總價(jià);付出的錢(qián)一花的錢(qián)=找回的錢(qián),正好與爺爺?shù)牡脭?shù)一樣,找1角錢(qián).我問(wèn)爺爺為什么算得這么快.原來(lái)爺爺把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,當(dāng)然一角錢(qián)了。爺爺講完后,我明白了,他原來(lái)用的是乘法分配律。

          通過(guò)這件事讓我明白,在我們周?chē)?到處都可以用到數(shù)學(xué)。讓數(shù)學(xué)來(lái)為我們服務(wù)吧!

          五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字篇二

        201X月X日     星期X     晴
         

          傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?

          我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。

          五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字篇三

        201X月X日     星期X     晴
         

          今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了??晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?
         

        看了五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字還會(huì)看:

        1.小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)的數(shù)學(xué)日記300字

        2.五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記300字

        3.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)300字

        4.三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字

        1914848 主站蜘蛛池模板: 黄网站欧美内射| 国产人免费人成免费视频| 国产精品中文字幕第一页| 亚洲国产精品久久久天堂麻豆宅男| 日韩av在线不卡一区二区三区| 国产麻豆精品手机在线观看| 中文字幕一区二区网站| 精品久久久久中文字幕APP | 成人免费视频在线观看播放| 国产麻豆精品福利在线| 亚洲各类熟女们中文字幕| 性视频一区| 免费看欧美日韩一区二区三区 | 毛片在线播放网址| 人与禽交av在线播放| 精品国精品自拍自在线| 久久不见久久见免费影院| 大陆精大陆国产国语精品| 成人久久18免费网站入口| 日韩美少妇大胆一区二区| 国产精品激情av在线播放| 欧美国产日韩久久mv| 三上悠亚日韩精品二区| japane欧美孕交se孕妇孕交| 亚洲成av人片无码天堂下载| 亚洲男人av天堂久久资源| 国产精品系列在线免费看| 无码一区二区波多野结衣播放搜索| 老司机亚洲精品一区二区| 国产黄色免费看| 国产95在线 | 欧美| 人妻18毛片A级毛片免费看| 天天躁夜夜躁狠狠喷水| 特级欧美AAAAAAA免费观看| 一色桃子中出欲求不满人妻| 精品视频在线观看免费观看| 久久精品极品盛宴观看| 国产精品亚洲二区在线播放| 亚洲人成电影在线天堂色| 日韩大片看一区二区三区| 岛国精品一区免费视频在线观看 |