<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 作文 > 作文大全 > 日記大全 > 小學日記 > 2年級關于購物的數(shù)學日記

        2年級關于購物的數(shù)學日記

        時間: 曉君876 分享

        2年級關于購物的數(shù)學日記

          購物的時候我們一定會運用到數(shù)學知識。下面學習啦小編為你帶來2年級關于購物的數(shù)學日記內容,希望大家喜歡。

          2年級關于購物的數(shù)學日記篇一

          201X年X月X日 星期X 晴

          媽媽在廚房燒菜時發(fā)現(xiàn)醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

          我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻-團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

          原來生活中處處都有數(shù)學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

          2年級關于購物的數(shù)學日記篇二

          201X年X月X日 星期X 晴

          進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。

          放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元。”爸爸驚訝地說:“算對了,不錯!”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽。”說著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了!不就是四十元嘛!”

          爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。

          2年級關于購物的數(shù)學日記篇三

          201X年X月X日 星期X 晴

          放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友).我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。

          媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢。”接著我們來到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問:“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3*9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說我會算賬了,我真高興啊!

          2年級關于購物的數(shù)學日記篇四

          201X年X月X日 星期X 晴

          今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購物。

          一走進超市,里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢,讓我自己去挑選喜歡的商品。

          起首映入眼簾的是“世界食品展銷”。我看見了外公平常最愛吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進籃子里。

          接下來,我要向文具區(qū)前進嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買一個新的。可一看,太貴了。媽媽便建議我買一支強力膠,把破了的地方粘起來。于是,我買了一支2元錢的強力膠1979322abcd。

          后來,我又買了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

          這時,我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

          現(xiàn)在我們來算算一共花了多少錢吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來50元錢可以買這么多東西,還能剩下9元4角呢!

          愉快的購物結束了,今天真是滿載而歸啊!


        看了2年級關于購物的數(shù)學日記還會看:

        1.小學二年級用數(shù)學購物日記

        2.小學二年級數(shù)學日記逛超市

        3.關于數(shù)學日記二年級范文200字5篇

        4.二年級關于數(shù)學日記100字大全

        3485992 主站蜘蛛池模板: 亚洲日韩av无码中文字幕美国| 国产视色精品亚洲一区二区| 亚洲av综合色一区二区| 亚洲人成电影在线天堂色| 亚洲国产日本韩国欧美MV| 九九九精品成人免费视频小说| 色综合色国产热无码一| 精品一区二区三区乱码中文| 国产毛a片久久久久无码| 亚洲熟妇中文字幕日产无码| 久久综合给合久久97色| 综合久久婷婷综合久久| 国产精品毛片一区二区| 人人妻人人做人人爽夜欢视频| 国产乱码精品一区二三区| 尤物视频色版在线观看| 中文字幕无码免费久久9一区9 | 久久精品国产国产精品四凭| 久久亚洲精精品中文字幕| 久久久精品免费国产四虎| 国产视频最新| 国产欧美精品一区aⅴ影院| 中文字幕无码日韩专区免费| 在线无码国产精品亚洲а∨| 亚洲综合中文字幕久久| 国内精品久久久久影院日本| 男人的天堂av一二三区| 日韩不卡在线观看视频不卡| 九九热精品免费在线视频| 青青青久热国产精品视频| 亚洲精品一区二区天堂| 国产情侣激情在线对白| 桃花岛亚洲成在人线AV| 116美女极品a级毛片| 亚洲乱色熟女一区二区蜜臀| 东京热人妻丝袜无码AV一二三区观| 综1合AV在线播放| 免费无码又爽又刺激网站直播| 国产精品亚洲二区在线播放| 成人无号精品一区二区三区| 天堂网av最新版在线看|