<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數學 >

        二年級數學寒假練習題人教版

        時間: 夢熒0 分享

        數學不僅是一門科學,而且是一種普遍適用的技術。那么關于二年級數學練習題應該怎么做呢?以下是小編準備的一些二年級數學寒假練習題人教版,僅供參考。

        二年級數學寒假練習題人教版

        二年級數學寒假練習題人教版(篇1)

        1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

        22-9=13(只)22+19=41(只)

        答:鴨有41只,鵝有13只。

        2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?

        28+26=54(張)54+28=82(張)

        答:小明和小紅共有82張。

        3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?

        4×8+12=44(棵)

        答:果園一共有44棵果樹。

        4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?

        4×5=20(只)

        答:它們一共有多20只腳。

        5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張?兩人一共有多少張?

        28-6=22(張)22+28=50(張)

        答:小明有22張兩人。一共有50張。

        二年級數學寒假練習題人教版(篇2)

        1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?

        2×4=8(人)

        答:4輛車可以坐人。

        2、同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?

        3×2=6(人)

        答:一共有6人在跳繩。

        3、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?

        5×7=35(個)

        答:小松鼠一共摘了35個松果。

        4、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果

        4×3=12(個)

        答:一共需要放12個蘋果。

        5、一件衣服需要5??圩樱敲?件衣服要多少??圩??

        5×4=20(個)

        答:那么4件衣服要20??圩印?/p>

        二年級數學寒假練習題人教版(篇3)

        1、劇院共有500個座位,一年級197人,二年級201人。

        (1)劇院能同時容納兩個年級看電影嗎?

        197+201=398(人)

        398<500

        答:劇院能同時容納兩個年級看電影。

        (2)如果有空位,還空幾個座位?

        500-398=102(個)

        2、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?

        340+54=394(袋)

        3、洗衣機568元,比錄音機貴280元,錄音機多少元錢?

        568-280=288(元)

        4、張三立定跳遠跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。

        (1)小華跳了多少厘米?

        140+30=170(厘米)

        (2)李四跳了多少厘米?

        140-38=102(厘米)

        5、三年級捐435元,四年級比三年級多捐78元,五年級捐的比四年級少27元。

        (1)三年級和四年級一共捐多少錢?

        435+78+435

        =513+435

        =948(元)

        (2)五年級捐了多少錢?

        435+78-27

        =513-27

        =486(元)

        二年級數學寒假練習題人教版(篇4)

        1、機器人:32元

        汽車:21元

        洋娃娃:13元

        玩具狗:23元

        (1)買4個機器人需要多少錢?

        32x4=128(元)

        (2)買3只玩具狗需要多少錢?

        23x3=69(元)

        (3)老師帶了80元錢購買4輛玩具汽車嗎?

        21x4=84(元)

        84>80

        答:買4輛玩具汽車不夠。

        2、畫:105元相冊:83元賀卡:17元

        (1)買8張賀卡要多少錢?

        17x8=136(元)

        (2)買兩本相冊和一幅畫要多少錢?

        83x2+105

        =166+105

        =271(元)

        (3)自己提出一個問題并解答。

        買3幅畫要多少錢?

        105x3=315(元)

        3、每盒能裝6個杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個杯子?

        6x8x9

        =48x9

        =342(個)

        4、光明小學有5個年級,每個年級4個班,平均每班有35名學生,學校一共有多少名學生?

        35x4x5

        =140x5

        =700(名)

        5、每瓶可樂6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?

        150-24x6

        =150-144

        =6(元)

        你還能提出什么問題?

        兩箱可樂多少元?

        24x6x2

        =144x2

        =288(元) 

        二年級數學寒假練習題人教版(篇5)

        1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?

        2×8+5=21(元)

        21>20

        答:20元不夠。

        2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?

        3×2-3=3(元)

        答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。

        3、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?

        3×8=24(袋)

        24-18=6(袋)

        答:還剩6袋。

        4、拿10元錢買了兩個本,找回2元,每個本多少元?

        10-2=8(元)

        8÷2=4(元)

        答:每個本4元。

        5、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問一共摘了多少個桃子?

        4+8=12(個)

        答:一共摘了12個桃子。

        二年級數學寒假練習題人教版(篇6)

        一、判斷題。

        1、別針長5米()

        2、100厘米是1米()

        3、一座樓房高80厘米()

        4、媽媽身高160米()

        二、口算題。

        85-35=  57-7=  65+6=  75-6=  6+88=

        29+3=  30+50=  71-8=  63-20=  48-10=

        三、應用題。

        1、東村要修一條水渠,已經修了68米,還有12米沒修,這條水渠長多少米?

        2、有兩條繩子,一條長28米,另一條長24米,兩條繩子共長多少米?

        3、關村要修一條長98米的馬路,已經修了54米,還有多少米沒修?

        4、一塊布長98米,先用去25米,又用去30米;這塊布短了多少米?

        5、新華小學的課外活動課,美術課有25人參加,參加科技課的有36人,參加合唱隊的和美術組的人數同樣多,三個組一共有多少人?

        二年級數學寒假練習題人教版(篇7)

        一、填空。

        1、兩個因數都是5,他們的積是(),算式是(),用到的乘法口訣表是()。

        2、把4+4+4改寫成乘法算式是()。

        3、3和8相加,和是();3個8相加,和是()。

        4、一條紅領巾上有()個角;一本數學書的封面有()個角。

        5、一個三角板上有()個直角;()個銳角。

        6、比直角小的角是(),()比直角大。

        7、一個角有()個頂點,()條邊。

        8、一個因數是8,另一個因數是4,積是()。

        9、在96這個數中,9在()位上,表示();6在()位上,表示()。

        10、角的張口越大,角就越()。

        二、將下列口訣補充完整并寫出相應的'算式。

        二七()  三六()  二()十八

        四()二十八  五九()  ()八四十

        ()八二十四  二五()  二()得八

        三、在○里填上“>”、“<”或“=”,在□里填上適當的數。

        2×6○13  2×9○18  4×9○35

        3×7○24  9×5○40  5×□=40

        □×6=18  7×□=28  3×□=12

        二年級數學寒假練習題人教版(篇8)

        5×9=  74+9=  8×7=  70-15=  

        46+35=  85+9=  95-82=  3+78=  

        35-27=  9×4=  87+6=  3×9=  

        32-16=  42+39=  6×8=  37+16=  

        96-34=  49+27=  77+16=  55-16=  

        25+17=  67-37=  9×9=  64-27=  

        7×4=  4×9=  50-16=  7×9=  

        64-38=  3×7=  90-38=  59+24=  

        55-36=  43+38=  73+18=  63-47=  

        65+25=  60-21=  4×8=  35-18=  

        6×9=  54+28=  8×7=  9×6=  

        67+18=  3×8=  90-35=  3×6=  

        74-26=  59+12=  94-26=  12+19=  

        90-54=  42-27=  64+26=  6×2-12=  

        5×6=  53-17=  25+75=  8+78=  

        83-29=  3×9=  36+47=  5×9=  

        6×7=  8×5=  6×9=  52-29=  

        73-16=  28+37=  53-35=  43-29=  

        6×7+8=  5×6-12=  6×3+15=  7×2+26=  

        7×8+14=  6×9+16=  6×8+25=  7×6+40=  

        7×6-15=  4×5-9=  3×9-18=  3×8+19=  

        7×5+16=  9×7-9=  4×8-3=  8×9-24=

        二年級數學寒假練習題人教版(篇9)

        一、我會計算。

        1、口算。

        5×3=  3×6=  97-16=  15+20=

        2×6=  34-3=  4×5=  6×6=

        3×5+7=  6×5-9=  35+20-10=  73-73+65=

        2、筆算。

        35+28=  72-28=  46+27-35=

        62-35=  73+19=  46+28+23=

        二、畫一畫。

        1、畫一條比9厘米短5厘米的線段。

        2、畫一個銳角、一個鈍角、一個直角。

        三、解決問題。

        1、張老師拿來49本作業本,54個同學每人發一本,還差幾本?

        2、一本書有75頁,小強每天看5頁,看了一個星期,他看了多少頁?還剩多少頁沒看?

        3、小明有27張圖片,小剛的圖片張比小明的多16張。小剛有幾張圖片?

        4、小明有6本故事書,連環畫的本數是故事書的8倍,連環畫一共有多少本?

        5、小華今年9歲,爸爸的年齡是小華的4倍,爺爺比爸爸大27歲。

        (1)爸爸今年多少歲?

        (2)爺爺今年多少歲?

        二年級數學寒假練習題人教版(篇10)

        1、一條短褲要9元,買一件上衣的錢是買5條短褲的總錢數,一件上衣要多少元?

        2、媽媽買來36個蘋果,第一天吃了16個,還剩多少個?

        3、有兩盒粉筆,第一盒有45枝,第二盒有37枝,兩盒一共有多少枝?

        4、工程對修一條長40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?

        5、一個星期有7天,小軍前5天每天做3道“思考題”,這一星期小軍已經做了多少道“思考題”?

        6、小軍和他的2位朋友做紙飛機,每人做了6個,一共做了多少個?

        7、老師買了8盒彩色粉筆,買的筆是彩色粉筆的4倍,老師買了多少盒筆?

        8、二(1)班女同學排2行隊。一行有8個,另一行有9個。一共有幾個女同學?

        9、5名同學疊紙鶴,每人疊4只,一共疊了多少只?

        10、有6盒紅粉筆,筆是紅粉筆的7倍,有多少盒筆?

        11、買一瓶大可樂要6元,小青買了3瓶,應付多少元?

        12、小強買4本圖畫書,每本4元,一共付多少元?

        13、王老師買1個西瓜用去了8元,買一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?

        14、5頭大象搬木頭,每頭搬3根,還有2根木頭沒有搬走。原來一共有多少根木頭?

        15、有6把黃玫瑰,紅玫瑰的枝數是黃玫瑰的5倍,紅玫瑰有多少枝?

        二年級數學寒假練習題人教版(篇11)

        1、小麗走進教室,看見教室里只有7名同學,那么現在教室里有幾名同學?

        分析:粗心的同學一看題目就回答教室里有7名同學,這個答案是錯的,原因是沒有好好審題,題目指出"小麗走進教室"求現在教室里有幾名同學,應把小麗算上。7+1=8,現在教室里有8名同學。

        2、用3、6、9三個數字,可以組成幾個不同的三位數。

        答案:6個。用3、6、9這三個數字組成數的時候,可以用3、6、9分別作位。當3作位時,十位上可以是6或9,個位上可以是9或6,即369,396;當6作位時,十位上可以是3或9,個位上可以是9或3,即639,693;當9作位時,十位上可以是3或6,個位上可以是6或3,即936,963。

        可以組成的三位數一共有6個:369,396,693,639,936,963。

        3、李大媽買3千克蘋果和2千克白菜共付16元錢。按錢數算1千克蘋果可以換2千克白菜。1千克白菜與1千克蘋果各多少錢?

        解答:1千克蘋果可以換2千克白菜。那么3千克蘋果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克蘋果。

        白菜:16÷8=2(元)蘋果:2×2=4(元) 

        二年級數學寒假練習題人教版(篇12)

        1、修花壇要用94塊磚,第一次搬來36塊,第二次搬來38,還要搬多少塊?(用兩種方法計算)

        2、王老師買來一條繩子,長20米剪下5米修理球網,剩下多少米?

        3、食堂買來60棵大白菜,吃了56棵,又買來30棵,現在還有多少棵大白菜?

        4、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元?

        5、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學借了25本,第二組同學借了38本,還剩多少本?

        6、果園里有桃樹126顆,是梨樹棵數的3倍,果園里桃樹和梨樹一共多少棵?

        7、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()

        8、11+12+13+14+15+16+17+18+19=()

        9、按規律填數。

        (1)1,3,5,7,9,()

        (2)1,2,3,5,8,13()

        (3)1,4,9,16,(),36

        (4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,()

        10、在下面算式適當的位置添上適當的運算符號,使等式成立。

        (1)8 8 8 8 8 8 8 8=1000

        (2)4 4 4 4 4=16

        (3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=22

        二年級數學寒假練習題人教版(篇13)

        1、第一個盤子里有5個梨,第二個盤子里有4個梨,把第一個盤里拿1個放到第二個盤里,現在一共有()個梨。

        a、8

        b、9

        2、把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要2分鐘,一共要鋸()分鐘。

        a、10

        b、8

        3、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()。

        a、45

        b、55

        4、教室里有10只點燃的蠟燭,被風吹滅了3只,三天后,請問還剩()只。

        a、7

        b、10

        c、3

        5、小明今年7歲,小華今年5歲,請問3年后,小明比小華大()歲。

        a、2

        b、5

        二年級數學寒假練習題人教版(篇14)

        1、你今年()歲,2028年,你就()歲。

        2、5只小鳥和4只小白兔共有()只腳。

        3、一根鐵絲用去一半后,再用去剩下的一半,這時剩下6米,原來這根鐵絲長()米。(

        4、有12個小朋友一起玩“貓捉老鼠”的游戲,已經捉住了7人,還要捉()人。

        5、教室里的10盞日光燈都亮著,現在關掉2盞日光燈,教室里還剩()盞日光燈。

        6、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=(),□=()。

        7、一些筆平均分給8個同學剛好分完,最少有()支筆。

        8、在括號中能填幾?

        8×()<71

        47>9×()

        ()×7<60

        23>4×()

        9、5個小朋友同時吃5個蘋果需要5分鐘,照這樣,10個小朋友同時吃10個蘋果需要()分鐘。

        a、5

        b、10

        10、魚缸里有10條魚,突然有一天死了3條,魚缸里現在還有()條魚。

        a、7

        b、10

        二年級數學寒假練習題人教版(篇15)

        1、一只手有5個手指,那么兩個人共有多少個手指?

        2、有4盆黃花、5盆紅花,每盆都開6多花,一共開了幾朵花?

        3、二(一)班有男生28人,有女生24人,二(二)班比二(一)班多3人,二(2)班有多少人?

        4、一根鐵絲用去一半后,再用去剩下的一半,這時剩下9米,原來這根鐵絲多長?

        5、把一根木棒鋸成8段,每鋸一段要3分鐘,一共要()分鐘鋸完。

        6、媽媽把18塊糖分給笑笑和她的2個好朋友,平均每人分得多少顆?

        7、某小學舉行一次數學競賽,試卷上共有10道題,每做對一題得10分,做錯一題倒扣5分,小明共得了50分,他做對了幾題?8、有3個數,每次取2個數相加,和分別是26、23、21。這三個數分別是多少?

        9、小張今年17歲,小玲今年20歲。當他們歲數和是59時,他們兩人各是多少歲?

        10、張大娘家養了一些雞和兔,共有8個頭,22條腿,問張大娘養了幾只雞?幾只兔?

        2214381 主站蜘蛛池模板: xbox免费观看高清视频的软件 | 国产精品第二页在线播放| 好吊视频一区二区三区人妖| 国产特色一区二区三区视频| 东京热人妻丝袜无码AV一二三区观| 亚洲精品一区二区三区免| 国产国亚洲洲人成人人专区| 国产蜜臀一区二区在线播放| 国产av黄色一区二区三区| 久久精品国产亚洲综合av| 九九热在线免费精品视频| 国产国产乱老熟女视频网站97| 国产精品久久国产精麻豆99网站| 性人久久久久| 久久天天躁狠狠躁夜夜婷| 久久精品国产久精国产| 大地资源中文在线观看西瓜| 九九热免费在线视频观看| 久久不卡精品| 2021亚洲爆乳无码专区| 国产另类ts人妖一区二区| 国产美女69视频免费观看| 国产亚洲人成网站在线观看| 福利一区二区在线观看| 亚洲一区二区三区激情视频| 国产精品一区中文字幕| 精品国产迷系列在线观看| 亚洲成人av在线高清| 夜夜夜高潮夜夜爽夜夜爰爰| 少妇办公室好紧好爽再浪一点| 国产在线无码免费视频2021| 国产AV永久无码青青草原| 国产乱人伦偷精品视频下| 日韩精品亚洲专在线电影| 少妇高潮激情一区二区三| 免费午夜无码视频在线观看| 中文字幕 制服 亚洲 另类| 久久亚洲国产精品久久| 影视先锋av资源噜噜| 亚洲国产成人久久77| 久久中文字幕一区二区|