<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 三年級方法 > 三年級數(shù)學(xué) > 三年級數(shù)學(xué)上冊教案

        三年級數(shù)學(xué)上冊教案

        時間: 慧良1230 分享

        三年級數(shù)學(xué)上冊教案

          小編在此整理了三年級數(shù)學(xué)上冊教案,希望能幫助到您。

          教案如下:

          第一單元

          第一課:小熊購物

          教學(xué)內(nèi)容:P2 --4

          教學(xué)目標:

          1、通過“小熊購物”的情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘后加減的運算順序,體會到書寫與生活實際的密切聯(lián)系。

          3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計算的書寫要求,能正確進行乘加、乘減兩步式題的計算。

          4、培養(yǎng)學(xué)生書寫規(guī)范,計算認真的良好習(xí)慣。

          重點難點:

          引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。

          教具準點:口算題卡、ppt等

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、口算。(開火車)

          3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=

          9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=

          2、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?

          36+5-18 45-18+20

          指名口答,引導(dǎo)學(xué)生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。

          二、探索新知

          出示小熊購物的主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

          1、提示學(xué)生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數(shù)學(xué)信息?

          2、提出問題:假如你們是顧客,你想買哪兩種食品?每種食品的數(shù)量不限。

          指名口述自己的想法,教師選學(xué)生提出其中一個問題,引出例題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?

          3、解決問題。

          (1)列算式:3×4+6 6+3×4

          (2)理解算理,掌握算法。

          組織學(xué)生討論:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。

          ①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。

          ②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。

          這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。

          (3)引導(dǎo)學(xué)生用脫式計算。

          3×4+6 6+3×4

          以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)

          討論:含乘、加計算的兩步式題應(yīng)先算什么?再算什么?

          (4)認識脫式計算的格式。(板書)

          解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (PS:先算的一步用直線劃起來)

          =12+6 =6+12

          =18(元) =18(元) 答:該付18元。

          三、嘗試獨立解決新的問題

          1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?

          2、讓學(xué)生在小組內(nèi)合作、討論。可能會出現(xiàn)以下兩種方法解答。

          a. 3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:應(yīng)找回8元。

          b. 20-3×4 (PS:先算的一步用直線劃起來)

          =20-12

          =8(元) 答:應(yīng)找回8元。

          3、重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應(yīng)先算什么?再算什么?

          4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應(yīng)先算乘法,在算減法。

          5、小結(jié):觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)

          板書課題:乘加、乘減兩步計算式題

          提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?

          四、鞏固練習(xí):

          1、P3“結(jié)合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算。”

          2、試一試第1題注意注意提醒學(xué)生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。

          3、試一試第2題學(xué)生板演并訂正。

          五、拓展練習(xí):

          1、第3題讓學(xué)生再獨立思考的基礎(chǔ)上可進行小組討論,寫出算式并把現(xiàn)算什么標記出來。第二問根據(jù)題目創(chuàng)設(shè)的情景來敘述算式的意義。

          2、第4、5題學(xué)生獨立完成。

          3、第6題先讓學(xué)生說一說題目的意思,再根據(jù)題目意思選擇方法進行計算。

          六、總結(jié)強調(diào):計算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?

          板書設(shè)計:

          小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)

          解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (先算的一步用直線劃起來)

          =12+6 =6+12

          =18(元) =18(元) 答:該付18元。

          第二課:買文具

          教學(xué)內(nèi)容:P5 ~7

          教學(xué)目標:

          1、通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實際的密切聯(lián)系。

          3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

          4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗合作學(xué)習(xí)的快樂。

          重點難點:引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

          教具準備:多媒體課件、口算卡

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、口算(開火車)

          40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

          2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

          3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)

          4×8+6 40-6×4

          二、探索新知

          出示P5 主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

          1、 理解圖中內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

          2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

          3、解決問題。

          (1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

          分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元 3本作文本一共18元

          所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

          (2)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法:

          a . 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

          b . 18÷3+4

          =6+4

          =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

          (3)理解算理,掌握算法。

          全班討論:18÷3+4 表示什么意思?

          算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

          因此計算“18÷3+4”的時候,應(yīng)先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

          (4)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

          4、嘗試解決問題。

          (1)提問:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?

          (2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨立解答。

          (3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

          5、小結(jié):計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

          6、說一說下面哪種做法對。

          總結(jié)脫式計算寫法:

          1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。

          2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。

          三、課題鞏固練習(xí)

          P6“試一試”。

          1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

          2、先說運算順序,后讓學(xué)生獨立計算。

          3、結(jié)合情境說下面算式的意思,并計算:

          四、鞏固練習(xí):

          P6~7連一連全部內(nèi)容。

          五、總結(jié)

          計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

          板書設(shè)計:

          買文具(除加、除減兩步計算式題)

          解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

          解法二: 18÷3+4

          =6+4

          =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

          第三課:過河

          教學(xué)內(nèi)容:P8 ~ 10

          教學(xué)目標:

          1、通過“過河”的情景,培養(yǎng)學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          2、引導(dǎo)學(xué)生再解決問題的過程中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。

          3、讓學(xué)生養(yǎng)成先看運算順序,后進行計算的習(xí)慣。

          重點難點:引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握帶有小括號的兩步式題的運算順序。

          教具準備:多媒體課件等

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、口答題:

          (1) 2+7×5,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。

          (2) 40-36÷4,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。

          2、計算

          32-8÷8 20+16÷4 30-4×5

          二、探索新知

          出示P8主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

          1、 理解圖意,明確問題

          圖上告訴我們哪些信息?要我們解決什么問題?

          2、獨立嘗試,合作解決。如果同學(xué)們都坐大船,需要幾條船?

          學(xué)生獨立完成,教師巡視。

          組織學(xué)生討論:“29+25÷9”是否符合解決問題的順序?

          這個算式應(yīng)該先算25÷9,再算加法,這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應(yīng)先算男女生總?cè)藬?shù),即29+25。

          怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號“( )”來幫忙。

          3、認識帶有小括號的混合算式要先算小括號里面的。

          4、寫出解答過程

          (29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。

          =54÷9

          =6(條)

          答:同學(xué)們都做大船,需要6條船。

          5、提問:如果54人都坐小船,需要多少條船?

          提示“先求出一條小船能坐多少人?”,再用除法計算出需要幾條小船。

          因此算式為:54÷(9-3)

          三、課堂練習(xí)

          P9試一試

          1、提示:先計算坐滿大車后還剩多少人,再計算需要多少輛小車。

          算式:(70-46)÷8

          2、這個算式還能解決下圖中哪些問題?

          3、說一說下面兩題的運算順序,再算一算。

          24+16÷8 (24+16)÷8

          引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)雖然以上兩題運算符號和數(shù)字都一樣,但由于其中一題帶有小括號,所以計算順序、結(jié)果不一樣。

          6.小結(jié):通過剛才的練習(xí),你認為帶有小括號的算式運算順序怎么樣?

          如果在一個算式中有小括號,就要先算小括號中的。

          四、鞏固練習(xí)

          P9——10練一練所以內(nèi)容。

          五、總結(jié):帶有小括號的算式的運算順序怎樣?能舉例說明嗎?

          板書設(shè)計:

          過河(帶有小括號的混合運算)

          (29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。

          =54÷9

          =6(條)

          答:同學(xué)們都做大船,需要6條船。

          練習(xí)一

          教學(xué)內(nèi)容:p11-12

          教學(xué)目標:

          1、通過引導(dǎo)學(xué)生進行練習(xí),使學(xué)生進一步體會混合運算的順序,引導(dǎo)學(xué)生進一步認識“先

          乘除,后加減”的運算順序。

          2、引導(dǎo)學(xué)生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應(yīng)先算小括號里面的,使學(xué)生熟練掌握有括號算式的運算順序。

          3、通過練習(xí),發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          4、培養(yǎng)學(xué)生認真審題,細心計算的習(xí)慣。

          重點難點:

          通過練習(xí)使學(xué)生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。

          教具準備:多媒體課件,每人準備1枝紅筆

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、提問:通過上這一單元的學(xué)習(xí),請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)

          2、說明練習(xí)內(nèi)容,導(dǎo)入課題。

          二、指導(dǎo)練習(xí)

          1、

          (1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。

          提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?

          (2)讓學(xué)生獨立解答。

          強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)

          2、第2題學(xué)生獨立完成,學(xué)生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)

          明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。

          3、第3題要求學(xué)生獨立完成,先計算,后涂色。

          4、

          (1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。

          提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)

          (2)讓學(xué)生獨立解答。

          5、

          先比較哪種飲料便宜,有3種方法:

          解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(瓶)

          3>2 18>12 6>4

          答:男生買的飲料便宜。 答:男生買的飲料便宜。 答:男生買的飲料便宜。

          再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6

          =3-3

          =1(元) 答:每瓶便宜1元。

          6、

          (1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。

          提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)

          (2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?

          a. 看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學(xué)信息。

          b. 獨立解決問題

          c.在小組內(nèi)交流

          d.小組匯報,全班交流

          7、

          指導(dǎo)提問:獲得數(shù)學(xué)信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(小組交流合作)

          8、數(shù)學(xué)游戲

          數(shù)學(xué)游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。

          三、總結(jié):第一單元所學(xué)的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。

          第二單元 觀察物體

          單元教學(xué)目標:

          1.學(xué)生經(jīng)歷從不同位置觀察物體的過程,學(xué)會辨認從不同位置觀察到的簡單物體的形狀

          2.發(fā)展學(xué)生的空間觀念,培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力和動手操作能力,學(xué)會欣賞數(shù)學(xué)美。

          重點難點:

          正確辨認從正面、側(cè)面和上面觀察到的簡單物體的形狀。

          單元課時安排:

          本單元教學(xué)時間為3課時

          第一課 看一看(一)

          教學(xué)目標:

          知識與技能:

          1. 通過觀察活動讓學(xué)生體驗到站在不同的位置觀察物體,看到的形狀不一樣,最多能看到物體的三個面。

          2. 讓學(xué)生知道哪是物體的正面,那是物體的側(cè)面和上面能正確辨認從上面、側(cè)面、背面觀察到簡單物體的形狀。

          3. 發(fā)展學(xué)生空間觀念。

          過程與方法:

          1. 讓學(xué)生經(jīng)歷觀察的過程,通過觀察講臺體驗:站在不同的位置觀察物體,看到的形狀不一樣,最多只看到物體的三個面

          2. 在實踐活動的過程中,讓學(xué)生學(xué)會用眼睛去觀察,用語言表述自己觀察到的物體形狀。

          情感、態(tài)度與價值觀:

          1.培養(yǎng)學(xué)生濃厚的觀察興趣,使學(xué)生帶著積極的情感去觀察。

          2.在實踐活動中,培養(yǎng)學(xué)生的合作意識和實事求是的精神

          3.培養(yǎng)學(xué)生觀察判斷能力

          重點難點:

          正確辨認物體的正面、側(cè)面和上面。

          課前準備:

          長方體、正方體、不同形狀的物體。

          教學(xué)過程:

        環(huán)節(jié)

        教師活動

        學(xué)生活動

        創(chuàng)

        設(shè)

        同學(xué)們天天都在學(xué)校,學(xué)習(xí)都離不開自己面前的課桌,老師離不開講臺。今天,老師就

        請同學(xué)們來觀察這張講臺,看一看從不同角度觀察這張講臺能不能看到不同的形狀

        傾聽

        1、 以小組為單位,從不同的角度觀察講臺。

        下面我們以小組為單位,每人選擇一個位置來觀察這張講臺,然后互相說說觀察到的形狀是什么樣子的,然后再交換位置觀察、交流。想一想你能得出什么結(jié)論?

        剛才同學(xué)們從不同的角度觀察了講臺。現(xiàn)在請同學(xué)們來說一說,你看到的講臺是什

        么樣子的?

        總結(jié):通過剛才的活動,我們已經(jīng)發(fā)現(xiàn),站在不同的位置觀察物體,所看到的形狀是不一樣的,看到的面的個數(shù)也是不一樣的,每個位置最多能看到三個面。

        學(xué)生活動。
          注意:按照老師引導(dǎo)有序的觀察。如,先某個小組的學(xué)生站在一個角度觀

        觀察后,再調(diào)換其位置,使其他小組的成員知道觀察的方法。

        交流:

        總結(jié)活動體驗

        1.講解每個面的名稱

        2.板書:正面、側(cè)面、上面

        3.拿出物體變換擺放,指出不同的面

        4.組織學(xué)生互相擺放,指出不同的面

        1.學(xué)生試說,老師糾正強調(diào)

        2.學(xué)生齊讀每個面的名稱

        3.學(xué)生按照老師擺放說出不同的面

        4.以小組為單位活動

        應(yīng)

        完成練一練
         1、 第一題。
        (1)、引導(dǎo)學(xué)生審題,

        (2)、反饋:
         2、 口算
         3、 連一連,
         4、觀察一個物體,

        1.獨立完成,同桌交流。

        2.學(xué)生獨立計算,小組交流反饋

        3.說一說。

        4.小組內(nèi)說說他們的上、側(cè)、正面各是什么樣的?

          教學(xué)反思:

          學(xué)生對本節(jié)知識掌握較好,積極舉手,大膽發(fā)言.課堂氣氛活躍,教學(xué)效果較好.

          第二課 看一看(二)

          教學(xué)目標:

          知識與技能:

          1、通過觀察活動,能使學(xué)生從正面、側(cè)面、上面觀察辨認簡單物體。

          2、培養(yǎng)學(xué)生小組合作、交流的能力。

          3、發(fā)展學(xué)生的空間觀念。

          過程與方法:

          1.引導(dǎo)學(xué)生動手拼擺書中要求的圖形從上,側(cè),正面觀察,并把觀察到的用語言表述出來

          2.建立空間觀念

          情感、態(tài)度與價值觀:

          1.培養(yǎng)積極動手操作愿望

          2.培養(yǎng)小組意識建立空間觀念

          重點難點:

          辨認由多個正方體搭成的圖形的正面、側(cè)面和上面。

          課前準備:

          每組四塊大小相等的正方體積木、投影儀。

          教學(xué)過程:

        環(huán)節(jié)

        教師活動

        學(xué)生活動

        創(chuàng)

        設(shè)

        上節(jié)課我們通過學(xué)習(xí),知道長方體的三個面的名稱(舉起一個長方體)。可是機靈狗沒學(xué)會,誰愿意教一教他?

        傾聽回答

        1.指導(dǎo)學(xué)生模仿書上的積木圖排列,

        2.現(xiàn)在請一些同學(xué)來說一說,你是站在哪個位置觀察的?看到的是什么形狀?為什么呢?

        3.發(fā)現(xiàn)站在其中的兩個位置看到的形狀是一樣的。誰來說說?

        4.完成連一連

        5.做一做


          

        1.觀察后交流。

        2.生:我是站在機靈狗的位置,看到了三個橫著排列的正方形。
         生:我站在笑笑的位置,看到積木的上面和側(cè)面,
         生:你說得不對。圖上的積木很高,笑笑根本就看不到上面

        3.是在上面和正面看。

        4.由學(xué)生獨立完成并且同桌交

        5.弄清題意。搭積木,小組觀察、交流。

        應(yīng)

        “練一練”
        1.完成第一題。

        2.完成第2題

        3.成第3題。


        4.完成第4題。
          

        1.審題。根據(jù)圖形進行想象,連一連

        2.發(fā)揮想象力,說一說從上面、正面、側(cè)面看到的是什么形狀?
        動手操作、觀察并交流。

        3.(1)填圖號。
        (2)搭一搭。

        4.動手連線。
        集體交流。
           

        教學(xué)后記:

        本節(jié)課,大部分學(xué)生能掌握從不同角度觀察物體,能正確指出物體的正面、側(cè)面、上面。但要給學(xué)生提供觀察、探索的空間和時間,讓每個學(xué)生都來參與的時間不夠。

          第三單元 加與減

          第一課 捐書活動

          教材分析

          教材用圖表的形式呈現(xiàn)了兩個小學(xué)捐書的情況,從而創(chuàng)設(shè)出“捐書活動”的情境,啟發(fā)學(xué)生根據(jù)圖表提供的信息列出數(shù)學(xué)問題,并獨立列出算式,估計得數(shù)的大致范圍,并自己嘗試算出得數(shù),然后在小組和全班進行交流,掌握用豎式計算連加的方法。教材還提供了三個數(shù)連加的兩種列豎式的方法,教師要進行格式的指導(dǎo)。

          學(xué)情分析

          1、 學(xué)生在一年級學(xué)習(xí)了百以內(nèi)的連加運算,在本冊第六單元又學(xué)習(xí)了萬以內(nèi)數(shù)(三位數(shù))的加法運算。本課正是在兩個知識點基礎(chǔ)上繼續(xù)學(xué)習(xí)的。

          2、 大部分學(xué)生具備根據(jù)已有知識經(jīng)驗提出問題,利用舊知,探索并解決新問題的能力,也能獨立正確進行計算。但同樣也有部分學(xué)生需要進行學(xué)習(xí)后反復(fù)練習(xí)才能正確計算。

          3、 在本節(jié)課中,學(xué)生能夠有較多的獨立思考空間,以及經(jīng)歷與同伴交流各自算法的過程。

          學(xué)習(xí)目標

          1、能從表格中獲取信息,提出數(shù)學(xué)問題及進行簡單的估算,說出估算的方法。

          2、結(jié)合情境,探索三位數(shù)連加的多種計算方法,并能夠正確進行計算

          3、運用連加等有關(guān)知識,解決一些簡單的實際問題.

          教學(xué)過程

          課前談話

          小朋友,老師這里有一個問題要請教大家,你們愿意幫忙嗎?我們數(shù)學(xué)經(jīng)常要進行單元考試是不是,這些試卷都我們老師們輪流著自己出,自己印的哦,接下去的這個單元要輪到藍老師去印試卷,我在想,試卷是每個小朋友都要有一份的,可我不知道我們二年級到底有多少個小朋友,但我知道我們二年級有五個班,你覺得老師大概要印多少份試卷才夠呢呢?

          一、提供材料 提出問題

          1、出示圖片:(一堆書)

          師:這是什么,(書),我們學(xué)校的少先隊大隊部就舉行為貧困地區(qū)兒童的捐書活動,這是我們學(xué)校四、五、六年級同學(xué)捐的課外書,你知道有多少本嗎?(學(xué)生說)大家都說不出來吧,老師也估不出來,想知道大概有幾本嗎?那怎么辦?藍老師有辦法啊?我去大隊部去找一個人!

          2、看看、說說 :找出數(shù)學(xué)信息

          結(jié)果啊,姜老師給我這樣一個東西,(課件出示)出示統(tǒng)計表:航埠小學(xué)四、五、六年級捐書活動情況統(tǒng)計)。

          仔細觀察這張表格,看看你能從中找出哪些數(shù)學(xué)信息?(學(xué)生匯報)

          3、提出問題

          師:根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題,又該怎樣列式?(同桌互相先說說)反饋:直接說出問題并同時列式,其它小朋友可要注意聽了,如果回答對了,請你用掌聲鼓勵一下好嗎?

          4、分類引出新問題

          師:現(xiàn)在小朋友們提出了很多的問題,也列了一些式子,觀察這些式子,哪些式子的計算我們已經(jīng)學(xué)過了,哪些我們還沒學(xué)過?

          師:哦,你們同意這位小朋友的說法嗎?那這些學(xué)過的算式你們都會做了嗎?真的?好,那我們選取其中一個加法來算一下。算之前,老師要問一下,兩個三位數(shù)相加,我們一般可以用什么方法來計算?列豎式時要注意什么?

          反饋:反饋,拿一個小朋友的展示一下。

          好,看來二個三位數(shù)相加,小朋友們真得會了,那我們就把它也擦了,剩下的這是三個數(shù)……(連加)

          三、解決問題

          1、估算:

          師:老師記性不好,誰還記得這個式子是根據(jù)哪個問題列出來的嗎?

          板書問題:四、五、六年級一共捐書多少本?

          師:剛才一大堆書我們大家都估不出大概有多少,因為信息不夠,現(xiàn)在,老師給了我們這張統(tǒng)計表,我們能不能估一下這三個年級一共大約捐了這么多的書嗎?

          可能估的結(jié)果會有: 100+100+90=290

          100+100+100=300

          110+100+90=300

          120+100+100=320

          反饋:注意學(xué)生的講法,并提問:根據(jù)剛才小朋友們的估算,你覺得哪些結(jié)果是少估的,哪些結(jié)果是多估的呢?

          根據(jù)小朋友們的回答:我們知道,正確的結(jié)果肯定比290大,比……小,也就是在290到320之間。

          2、我們剛才估算了它的大概結(jié)果,那我們把它結(jié)果大概估出來有什么用呢?(有時,不要求準確結(jié)果的,我們也可以估一個大概結(jié)果就可以了

          [設(shè)計意圖]讓學(xué)生經(jīng)歷“估”的過程,得出結(jié)果的大致范圍。

          3、算一算:(學(xué)生獨立演算)

          但是,我們學(xué)校最終要把這些書捐到災(zāi)區(qū)去,那得有一個準確的數(shù)據(jù),可不能是一筆糊涂帳是不是。

          師:那你有辦法算出正確的結(jié)果嗎?哦,這么多小朋友都會啊,那讓我們在草稿本上試著來做一做好嗎?

          (學(xué)生獨立嘗試):請選擇一種你喜歡的方法在練習(xí)本上算一算。(教師來回巡視學(xué)生的嘗試情況,對有特點的進行收集)

          如果已經(jīng)有同學(xué)嘗試算完了一種方法:試試你還能想到第二種方法嗎?

          [設(shè)計意圖]鼓勵學(xué)生自己根據(jù)情況采用多種方法進行計算。

          3、四人小組交流:

          請把你的方法在四人小組中介紹一下,來看看你組里的同學(xué)的方法跟你想的一樣嗎?你能看懂他的算法嗎?

          [設(shè)計意圖]運用已有知識經(jīng)驗,對三位數(shù)連加的計算方法進行探究。并在其中培養(yǎng)孩子的傾聽能力,合作學(xué)習(xí)能力。

          4、全班匯報:

          第一種:兩個數(shù)相加

          方法1、118+104+95 1 1 8 2 2 2

          =222+95 + 1 04 + 9 5

          =317(本) 2 2 2 3 1 7

          師:根據(jù)題目的意思,118加104表示是四、五年級共捐書多少,再加95就表示……(請學(xué)生回答),你的方法和這個一樣嗎?這種計算方法我們以前學(xué)過嗎?看來,有時舊知識可用來解決新問題的是嗎?

          方法2、 1 1 8

          + 1 0 4

          2 2 2

          + 9 5

          3 1 7

          師:你是怎么想到這種方法的?以前學(xué)過的嗎?如果讓它和剛才的那種方法比較一下,你覺得你的這處方法怎么樣?

          方法3、 1 1 8

          10 4

          + 95

          31 7

          師:和這個小朋友一樣做法的舉手,這種方法你以前學(xué)過了嗎?哦,沒學(xué)過也能想得到啊,還敢試一下,真了不起,用掌聲表揚一下自己的這種嘗試精神。但是,你怎么會想到有這種方法來計算呢?(兩個數(shù)相加可以放一起,三個數(shù)也可以放一起的)

          還有其它不同的做法嗎?

          方法4、

          100+100+100=300

          18+4-5=17

          300+17=317

          師:你是怎么想的?哦,小朋友們,把118看成100,你想到了什么?(估算)對,這其實是對估算的一種精確化,是一種口算的方法。先把這些數(shù)看成整十,整百地相加,然后把少估的加上去,多估的減去。它在計算時,能使數(shù)字變簡單方便容易記憶。

          [設(shè)計意圖]在獨立思考解決問題,觀察板演的算式,聽,說計算的過程這樣一系列的活動中,讓學(xué)生在已有知識基礎(chǔ)上深刻體會計算的方法。

          5、對比估值與計算結(jié)果觀察,寫答語

          師:今天我們用多種方法計算出建設(shè)小學(xué)三個年級一共捐書317本,我們還要在橫式寫出答案,讓我們和估計的結(jié)果比較一下,是不是在我們的估算范圍之內(nèi)?那你覺得我們前面的估算有沒有價值?(一種初步檢驗結(jié)果是否正確的方法)

          師:由此,我們對估算又有一個新的發(fā)現(xiàn),估算可以初步檢驗我們的計算結(jié)果是否正確。

          師:到現(xiàn)在為止,這道題我們解決完了嗎?(沒有),對了,還應(yīng)該寫答語,把問題回答完整。

          [設(shè)計意圖]計算的結(jié)果與估算的結(jié)果相比較,讓學(xué)生體會估算的必要性,也體會估算可以驗證計算的結(jié)果。

          三、方法優(yōu)化

          1、教師:我們高年級的哥哥姐姐們捐了這么多的書,我們低年級的小朋友是不是也該……,于是我又問姜老師:姜老師啊,高年級的同學(xué)捐書這么積極,那低年級的小朋友怎么樣啊?你猜姜老師怎么做的。她二話不說,又給了我一張……(出示課件)

          大家自己找一下數(shù)學(xué)信息好不好。

          大家找好了,你估計老師會問什么問題呢?……你會列式嗎?(口答一下)

          師:在動筆計算準確結(jié)果之前,我們要對這個式子的結(jié)果進行……做什么? (估一估結(jié)果大約是多少)有必要嗎?真聰明!那先估計一下結(jié)果在哪個范圍之內(nèi),并和你同桌說說,完了之后用今天學(xué)習(xí)的新方法算一算,好嗎!

          組織交流活動,讓學(xué)生先在小組內(nèi)將計算的方法和過程說一說。

          來全班匯報:剛才老師轉(zhuǎn)了一下,找了幾種不同算法的小朋友,讓我們來看看他們是怎么算的(實物投影展示)

          小結(jié):剛才小朋友用的是一種湊十法,湊十法在我們數(shù)學(xué)里經(jīng)常會用到,它能給我們的計算帶來方便。

          [設(shè)計意圖]優(yōu)化計算的方法,引導(dǎo)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法。

          四、鞏固算法:

          今天學(xué)的三位數(shù)連加你覺得已經(jīng)學(xué)會了嗎?有沒有信心跟老師去進行闖關(guān)活動。

          第一關(guān):

          豎式計算:

          475 + 263 + 149 7 2 4+114+86

          四、綜合應(yīng)用

          第二關(guān):

          購物

          師:今天我們學(xué)習(xí)了三位數(shù)的連加,想不想到實際生活中用一用?

          (課件出示)師:再過幾天又是周末了,聽說有個商場剛開張正在進行促銷活動呢!買1000送大禮包。誰能給大家介紹一下每樣商品的價格?

          師:先來看它的第一個問題:(課件)媽媽想買一個電飯鍋、一輛自行車和一臺一塊手表。你能幫媽媽估算大概要帶多少錢?你是怎么估的?

          反饋教師板書,之后問:生活中的數(shù)學(xué)要符合實際,看看以上幾位小朋友估的結(jié)果,你覺得哪些是合理的,哪些可能不合理。同桌說說。

          (感受數(shù)學(xué)用到生活中要符合生活實際)

          課件出示:媽媽至少要買哪幾種商品才能獲得大禮包?

          師:在這句話,我覺得有一個詞在我們數(shù)學(xué)里面經(jīng)常會出現(xiàn)的,也很重要的,(至少),說說是什么意思?怎樣能用同樣的錢買最少的東西呢?

          (盡量買貴的商品,那么所得的件數(shù)就會更少)

          師:可惜媽媽今天只帶了500元,想買三樣商品回家,你幫媽媽參謀一下,媽媽可以買哪三種商品?

          你可以先跟你同桌商量商量,再算一算。

          反饋:說說你是怎么想的?

          (帶的錢比較少,那就先把商品往便宜挑)

          四、課堂小結(jié)

          今天我們學(xué)了三位數(shù)連加的知識,我們一般會有黑板上的這幾種解法,你會比較喜歡哪些解法?平常計算時,你會進行選擇嗎?這節(jié)課你還學(xué)到了哪些知識?

          板書設(shè)計:

          捐書活動

          三個年級共捐書多少本? 110+100+90=300

          118+104+95=317(本) 估:100+100+100=300

          11 8 120+100+100=320

          10 4

          + 95

          31 7

          答:三個年級共捐書317本。

          第二課 運白菜

          一 教學(xué)內(nèi)容

          北師大教學(xué)內(nèi)容版實驗教材小學(xué)數(shù)學(xué)二年級下第三單元第二節(jié)《運白菜》

          二 教材分析

          本節(jié)課的內(nèi)容是萬以內(nèi)數(shù)的連減計算,屬于“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容。教材創(chuàng)設(shè)了“運白菜”的情景。教學(xué)時,教師應(yīng)該啟發(fā)學(xué)生根據(jù)圖中的信息提出連減問題,并用不同的方法解決問題,讓學(xué)生認識解決問題策略的多樣性,能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并運用學(xué)會的知識正確計算。這樣,使學(xué)生既能體驗到發(fā)現(xiàn)問題的成功,又能切實感受到學(xué)習(xí)計算的必要性。教材通過運白菜的問題情境提出連減問題,使學(xué)生在解決問題的過程中體會連減與實際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的作用。

          三 學(xué)情分析

          這一課是學(xué)生在一年級下冊學(xué)習(xí)了百以內(nèi)的連加、連減、加減混合運算,在本冊第六單元又學(xué)習(xí)了萬以內(nèi)三位數(shù)的加減法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的。許多孩子對“連減問題”已有初步的了解,特別是在購物中有很好的經(jīng)驗和體現(xiàn)。低年級兒童思維發(fā)展的基本特點是從具體形象思維逐步向抽象思維過渡,但這種抽象邏輯思維在很大程度上仍然靠感性經(jīng)驗的支持。因此在課堂上創(chuàng)設(shè)具體情境,便于理解。用兩種方法解決連減的問題,在一年級的時候就已經(jīng)接觸過,并且有一定與連減相關(guān)的社會生活經(jīng)驗積累,認知范圍相對廣泛,有一定的遷移學(xué)習(xí)能力。

          四 教學(xué)目標

          1、知識與技能:結(jié)合“運白菜”的情境,發(fā)展提出問題、運用不同方法解決問題的能力。在情境中探索連減具體計算方法,能正確進行計算。

          2、過程與方法:經(jīng)歷探索解決問題不同策略的過程,培養(yǎng)靈活運用所學(xué)知識解決問題的能力。

          3、情感態(tài)度與價值觀:聯(lián)系生活實際,培養(yǎng)認真觀察、思考的學(xué)習(xí)習(xí)慣,提高學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

          五 教學(xué)重難點

          教學(xué)重點:探索掌握連減的計算方法。

          教學(xué)難點:理解并靈活地選用不同算法,能在解決具體問題的過程中明確解題思路。

          六 教學(xué)方法

          講解法 練習(xí)法

          七 教學(xué)具準備

          課件 草稿紙

          八 教學(xué)流程

          一 激趣導(dǎo)入

          師:五一勞動節(jié)到了,淘氣和笑笑也去農(nóng)民伯伯的菜園里幫忙收白菜。

          (出示主題圖)

          大家一起來看一下這幅圖,我們從圖中都可以得到哪些信息呢?

          預(yù)設(shè)一:一共收了白菜850棵。

          預(yù)設(shè)二:第一次運走白菜288棵。

          預(yù)設(shè)三:第二次運走白菜256棵。

          師:同學(xué)們觀察的可真仔細,那我們能根據(jù)我們找到的這些數(shù)學(xué)信息,提出哪些數(shù)學(xué)問題呢?

          預(yù)設(shè)一:一共運走多少棵?

          預(yù)設(shè)二:第一車運走之后,還剩多少棵?

          預(yù)設(shè)三:運走兩車之后,還剩下多少棵?

          (預(yù)設(shè)一、預(yù)設(shè)二邊回答邊解決,預(yù)設(shè)三邊說邊板書)

          師:同學(xué)們想想如何解決這個問題呢?獨立思考,并把算式寫在自己的草稿本上。

          (只列式,不解答)(巡視全班,取代表)

          板演:式子一:850-256-288 式子二:850-(256+288)

          師:那老師請你來說一說,你為什么要這樣算呢?(式子一)

          預(yù)設(shè):我是先求第一輛車運走之后剩余的白菜,在減去第二輛車運走的白菜。

          師:那誰能告訴老師,這個式子又是怎么列的呢?(式子二)

          預(yù)設(shè):我是先求兩輛車一共運走的白菜,再把總的棵樹減去運走的數(shù)量。

          二 探求新知

          師:下面我們來估一估,運走了兩次之后,農(nóng)田里還剩下多少棵呢?

          預(yù)設(shè):還剩300棵。

          師:你是怎么估的呢?

          預(yù)設(shè):850不變,把256看成260,把288看成290,那么850-260-300=300(棵)

          師:還有誰有不同的答案呢?

          預(yù)設(shè):大約還有290棵。

          師:你又是怎么估的呢?

          預(yù)設(shè):850不變,把256看成260,把288看成300,那么850-260-300=290(棵)

          師:看來同學(xué)們有很多不同的答案,那我們一起來算一算,菜園里到底還剩下多少棵白菜呢?

          (學(xué)生列式計算,教師巡回指導(dǎo),請學(xué)生板演)

          師:你是如何計算這第一個式子呢?在計算的時候要注意哪些問題的呢?

          預(yù)設(shè):我是列豎式計算的 850-256-288

          =594-288

          =306(棵)

          師:那要注意什么嗎?

          預(yù)設(shè):要注意數(shù)位對齊,從個位算起,不夠向前借一。

          師:有誰是算第二個算式的呢?是怎么算的呢?

          預(yù)設(shè):我也是列豎式計算的 850-(256+288)

          =850-544

          =306(棵)

          師:列遞等式的時候要注意什么么?

          預(yù)設(shè):等號對齊。

          師:請同學(xué)們觀察這個式子,你們有什么發(fā)現(xiàn)么?

          預(yù)設(shè):有兩個減號,都是三位數(shù)。

          師:同學(xué)們觀察的可真仔細,這就是我們今天學(xué)的三位數(shù)連減。

          那老師再考考同學(xué)們,這樣的式子是按什么順序做的呢?

          預(yù)設(shè):從左到右依次計算。

          師:如果有括號呢?

          預(yù)設(shè):先算括號里的。

          師:同學(xué)們,請你們觀察這兩個式子,你們能發(fā)現(xiàn)什么異同點么?

          預(yù)設(shè):一個式子減號變成了加號,還多了一個括號。

          師:也就是說,一個數(shù)連續(xù)兩個數(shù)等于這個數(shù)減去這兩個數(shù)的和。

          三 鞏固練習(xí)

          一)基礎(chǔ)練習(xí)

          師:同學(xué)們非常棒,下面我們來做這幾道題。

          456-278-132 930-(80+480) 368-(168+70)

          =178-132 =930-560 =368-168-70

          =46 =370 =200-70

          =130

          二)鞏固練習(xí)

          四 全課小結(jié)

          同學(xué)們說說你們今天學(xué)了什么啊?你又學(xué)會了什么?生活中有很多連減的數(shù)學(xué)問題,就像今天研究的運白菜一樣,同學(xué)們要善于發(fā)現(xiàn)這些數(shù)學(xué)問題,并且要學(xué)會選擇合理的算法,提高解決問題的能力。

          九 板書設(shè)計

          運白菜

          估一估 運走兩車后,還剩下多少棵?

          850-260-290=300(棵) 850-256-288 850-(256+288)

          850-250-290=310(棵) =594-288 =850-544

          =306(棵) =306(棵)

          十 教學(xué)反思

          1、創(chuàng)設(shè)良好的情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題。讓學(xué)生親身經(jīng)歷將實際問題抽象成數(shù)學(xué)模型,并進行解釋和應(yīng)用的過程。

          2、學(xué)生的學(xué)習(xí)方式向多樣化的方向發(fā)展,自主探索﹑合作交流是重要的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)方式。讓學(xué)生在交流活動中,感受到解決問題策略的多樣性,感悟到優(yōu)化解決問題的方法,使他們體會到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,掌握到一定的生活技能。

          3、站在學(xué)生角度,尊重學(xué)生的個體差異,營造一種寬松、平等的學(xué)習(xí)氣氛。讓學(xué)生以自己的方式方法去解決問題,這樣就會給他們帶來成就感,漸漸地對數(shù)學(xué)產(chǎn)生興趣,主動地去學(xué)習(xí)更多的數(shù)學(xué)知識。

          總之,教師要精心的組織、要有效的引導(dǎo)、真誠的合作,發(fā)揮好教師的主導(dǎo)作用。

          第四單元 乘與除

          一、單元教學(xué)目標

          1、結(jié)合具體情境,感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學(xué)角度觀察周圍事物的意識。

          2、探索整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)(積在百以內(nèi))的口算方法,探索一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù)及兩位數(shù)的口算方法,體驗算法的多樣化,并能正確地計算。

          3、經(jīng)歷從實際情境中提出問題、解決問題的過程,培養(yǎng)用乘除法知識解決簡單實際問題的能力。

          4、能結(jié)合具體情境,培養(yǎng)估算的意識和能力。

          *、課程標準中相對應(yīng)的知識技能目標

          1、結(jié)合具體情境,體會四則運算的意義。

          2、會口算百以內(nèi)一位數(shù)乘、除兩位數(shù)。

          3、能計算三位數(shù)的加減法、一位數(shù)乘三位數(shù)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,三位數(shù)除以一位數(shù)的除法。

          4、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。

          5、經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程。

          6、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并能對結(jié)果的合理性進行判斷。

          二、單元教學(xué)重、難點:

          1、能正確地口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)(積在百以內(nèi))。

          2、能正確地口算一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù)及兩位數(shù)。

          3、能正確解答一些簡單的實際問題。

          三、單元教學(xué)內(nèi)容

          (一)小樹有多少棵(一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù))

          (二)需要多少錢(乘數(shù)是一位數(shù)的口算方法)

          (三)練習(xí)一

          (四)參觀科技館(一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù))

          (五)植樹(一位數(shù)除兩位數(shù))

          (六)練習(xí)二

          四、單元預(yù)備課時:7-8課時

          第一課 小樹有多少棵

          教學(xué)內(nèi)容:一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù)

          教學(xué)目的:1、探索并掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確地進行口算。

          2、結(jié)合具體情境,在討論解決實際問題的過程中,培養(yǎng)學(xué)生提出問題和解決問題的意識和能力。

          教學(xué)重點:理解并掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

          教學(xué)難點:掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

          教學(xué)用具:小黑板、主題圖

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)。

          1、口算。 7×8 = 9×6 = 6×5 = 8×5 = 4×6 =

          2、70、100里面有多少個十?500、2000各有多少個百?4000里面有多少個千?

          3、4個十、11個十是多少?5個百、13個百是多少?6個千是多少?

          (復(fù)習(xí)數(shù)的組成,為口算乘法做準備。)

          二、新授。

          1、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

          (1)引導(dǎo)學(xué)生先觀察主題圖,理解圖意,明確一共有幾捆樹,每捆有多少棵。

          (2)引導(dǎo)學(xué)生提出問題:如“小樹一共有多少棵?”

          (3)學(xué)生獨立列出算式,并解答。

          (4)小組交流。

          2、探索口算方法。

          (1)20×3=60中的“20”表示每捆有20棵,“3”表示有3捆,“60”表示有60棵小樹。

          (2)20+20+20=20×3=60(可以用學(xué)具擺一擺)

          (3)3個20棵就是6個10棵,等于60棵。

          (4)因為2×3=6,所以20×3=60。

          (5)還可以理解成再寫上一個“0”就可以得到計算結(jié)果。

          3、小結(jié):20×3表示的意義與我們學(xué)過的表內(nèi)乘法的意義相同,也就是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。

          4、找規(guī)律。(發(fā)現(xiàn)了什么?)

          2×3=6 20×3=60 200×3=600 (2個百乘以3是6個百,是600) 2000×3=6000(2個千乘以3是6個千,是6000)

          師:剛才我們研究的算式有什么特點?(這些算式都是一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù))

          師:你有什么好方法?(一位數(shù)乘整十、整百、整千數(shù),可以先用乘法口訣算出乘數(shù)和被乘數(shù)零前面的數(shù)相乘的積,再看被乘數(shù)末尾有幾個零,就在積的末尾添幾個零。)

          思路:提出問題 →算法多樣化 →建立數(shù)學(xué)模型 →擺學(xué)具 →討論算式的表示方法 →類比推理。

          三、試一試。

          1、4捆一共有多少棵?5捆呢?

          2、30×4= 50×8= 9×600=

          四、練一練。

          1、每箱草莓有40個,8箱草莓一共有多少個?

          2、70×8 30×6 600×9 4×60 20×7 3×800 90×5 8×50 700×4

          3、看圖解決實際問題。

          (1)讓學(xué)生理解圖意,說說情境表達的意思,明確有幾堆香蕉,每堆香蕉有幾根,大象和小象每天各吃幾根。

          (2)解決問題。先讓學(xué)生獨立思考,嘗試解決問題,再交流。

          方法一:60×3=180(根),再計算200-180=20(根),說明夠吃一天。

          方法二:60×3=180(根),再比較大小,因為180根比200根少,所以夠吃一天。

          (3)解決問題(2),先找出“一個星期有7天”這個條件。

          (4)解決問題(3),因為培養(yǎng)學(xué)生提出問題的能力十分重要,所以要從不同的角度提出問題。

          問題一:一共有多少根香蕉?

          問題二:一頭大象和一頭小象每天吃多少根香蕉?

          問題三:它們3天吃多少根香蕉?………………

          五、數(shù)學(xué)游戲。通過生動活潑的數(shù)學(xué)游戲,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,鞏固整十數(shù)乘一位數(shù)的口算。

          作業(yè)設(shè)計:書上第3頁的第2題。

          板書設(shè)計:

          小數(shù)有多少棵

          每捆20棵

          有3捆 20+20+20=60(棵)

          20×3=60(棵)

          課后記:

          第二課 需要多少錢

          教學(xué)內(nèi)容:乘數(shù)是一位數(shù)的口算方法

          教學(xué)目的:1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

          2、結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

          教學(xué)重點:理解并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

          教學(xué)難點:能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

          教學(xué)用具: 主題圖、小黑板

          教學(xué)過程:

          一、 復(fù)習(xí)。

          20×4 50×3 60×5 5000×2

          200×4 500×3 600×5 500×2

          23+23 34+34 42+42 31+31

          二、出示主題圖。

          1、引導(dǎo)學(xué)生說說圖意,鼓勵學(xué)生提出問題。

          一個游泳圈12元,買3個游泳圈需要多少錢?

          2、引導(dǎo)學(xué)生嘗試列式,解決問題,小組交流。

          12×3=

          3、全班交流算法,組織學(xué)生討論兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。(提倡算法的多樣化)

          方法一:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)

          方法二:12×3就是3個10再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36

          方法三:如果每個球是10元,3個球是10×3=30(元),每個球少算了2元,3個球還要2×3=6(元),一共要30+6=36(元)

          方法四:可以把12看成4×3,這樣12×3可以變成4×9=36(元)

          方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)

          方法六:學(xué)具操作

          …………

          4、擴展:如果一個游泳圈120元,買3個游泳圈需要多少錢?120×3=

          120是由1個百和2個十組成的,120×3是求:3個120是多少,就是3個百和3個20的和。計算時這樣想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。

          如果有的學(xué)生想出把120看作12個十,先用12×3,再在乘得的積后面補0,應(yīng)給予鼓勵。

          重點討論兩部分積的得出與求和

          5、解決問題:買3個球需要多少錢?

          15×3=

          學(xué)具操作中認識進位乘法,再進行口算與學(xué)具的對比。

          15+15+15=45(元) 10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)

          6、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

          小結(jié):一位數(shù)乘兩位數(shù),可以把一個因數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),分別和另一個因數(shù)相乘后再相加。

          三、應(yīng)用知識,解決實際問題。

          小明買了2卷膠卷,每卷18元,每卷36張。

          小玲買了3卷膠卷,每卷13元,每卷24張。

          1、誰買的膠卷拍的照片多?(同樣多)、

          36×2=72(張)

          24×3=72(張)

          2、誰買的膠卷合算?

          18×2=36(元)

          13×3=39(元)

          36小于39 (每卷36張的膠卷合算)

          四、作業(yè)。

          作業(yè)設(shè)計:書上第5頁的第1題。

          思路是:提出問題 →學(xué)具操作 →重點討論兩部分積的得出與求和→學(xué)具操作中認識進位乘法→再進行口算與學(xué)具的對比 。

          板書設(shè)計:

          需要多少錢

          12×3=?

          方法一 12+12+12=36 方法二 10×3=30 2×3=6 。。。。。。

          30+6=36

          課后記:

          第四課時 植樹p36、37

          教學(xué)內(nèi)容:一位數(shù)除兩位數(shù)(植樹)

          教學(xué)目的:1、探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確地口算,提倡算法多樣化。

          2、結(jié)合具體情境,用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

          教學(xué)重點:理解并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法。

          教學(xué)難點:在教學(xué)中提倡算法多樣化,培養(yǎng)思維的靈活性。

          教學(xué)用具:主題圖、小棒

          教學(xué)過程:

          一、出示主題圖。

          1、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

          (1)引導(dǎo)學(xué)生先觀察主題圖,理解圖意,明確有36人植樹,每組3人。

          (2)引導(dǎo)學(xué)生提出問題:如“可以分成多少組?”

          (3)學(xué)生獨立列出算式,并解答。36÷3

          (4)小組交流。“與同伴說說你是怎樣想的”

          2、探索口算方法。(可以通過擺小棒來幫助思考)

          (1)12×3=36,所以36÷3=12

          (2)30÷3=10,6÷3=2,所以10+2=12

          (3)可以通過擺小棒來幫助思考

          36根小棒有3捆(每捆10根)和6根,也就是36可以分成3個十和6個一;先分整捆的,就是把3個十平均分成3份,每份是 1個十;再分單根的,就是把6個一平均分成3份,每份是2個一;最后再把每份中整捆的和單根合起來就是所求的結(jié)果。

          ………………

          3、讀法。

          36除以3等于12,或3除36等于12。

          思路:從整十數(shù)引入 →模型比較異同 →討論先分誰 →書寫算式表示方法 →看算式說模型

          二、試一試。

          1、60÷3 40÷2 80÷4

          66÷3 46÷2 84÷4

          69÷3 48÷2 88÷4

          先讓學(xué)生獨立計算,再引導(dǎo)學(xué)生說說發(fā)現(xiàn)了什么。

          比如60÷3和66÷3。其中60÷3只要算十位即可,而66÷3,先要算十位“60÷3”再算個位“6÷3” ,最后將兩個結(jié)果合起來得22。

          2、有48個球,每盒4個,應(yīng)該準備多少個盒子才能裝完?

          48÷4=12(個)

          答:應(yīng)該準備12個盒子才能裝完。

          三、圖文應(yīng)用題。

          1、一副手套7元,一雙鞋子84元。

          (1)一雙鞋子的價錢是一副手套的幾倍?84÷7=12

          (2)一雙鞋子的價錢比一副手套貴多少錢?84-7=77(元)

          (3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

          問題一:買一雙鞋子和5一副手套共多少元?

          問題二:100元可以買幾雙鞋子和幾副手套?

          問題三:2雙鞋子和3一副手套共多少元?

          問題四:150元買一雙鞋子后,還可以買幾副手套?…………

          2、鉛筆盒每個5元,彩筆每盒6元,日記本每個4元,圓珠筆每枝2元,三角尺每個3元。王老師帶100元錢給同學(xué)們買文具。

          (1)如果只買圓珠筆,可以買多少枝?

          (2)如果買10本日記本,剩下的錢可以買多少副三角尺?

          (3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(可以以小組合作的形式,組內(nèi)提出問題、解決問題,碰到困難,教師可以參與討論或全班交流。在這個過程中,應(yīng)重視培養(yǎng)學(xué)生的問題意識。)

          四、作業(yè)。

          作業(yè)設(shè)計:書上第37頁的第1題。

          板書設(shè)計: 植樹

          共36人,每組3人,可以分成多少組?

          36÷3=12(組)

          課后記:

          教學(xué)內(nèi)容:練習(xí)三

          教學(xué)目的:1、通過練習(xí),鞏固計算一位數(shù)乘三位數(shù)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,三位數(shù)除以一位數(shù)的除法。

          2、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并能對結(jié)果的合理性進行判斷。

          教學(xué)重點:通過練習(xí),鞏固計算一位數(shù)乘三位數(shù)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,三位數(shù)除以一位數(shù)的除法。

          教學(xué)難點:經(jīng)歷從實際情境中提出問題、解決問題的過程,培養(yǎng)用乘除法知識解決簡單實際問題的能力。

          教學(xué)用具:小黑板

          教學(xué)過程:

          一、填空。

          80 160 320 ÷4=

          二、圖文應(yīng)用題。

          1、每筐蘋果60個,2個蘋果裝一袋,可以裝多少袋?如果3個蘋果裝一袋,可以裝多少袋?如果6個蘋果裝一袋,可以裝多少袋?

          60÷2=30(袋) 60÷3=20(袋) 60÷6=10(袋)

          答:2個蘋果裝一袋,可以裝30袋。如果3個蘋果裝一袋,可以裝20袋。如果6個蘋果裝一袋,可以裝10袋。

          2、一種樹苗每捆3棵,共36元,另一種樹苗每捆4棵,共40元,哪種樹苗便宜些?

          36÷3=12(元) 40÷4=10(元) 12 > 10

          答:右邊的樹苗便宜些。

          3、李老師給售貨員100元錢,買3個球,找回了4元,每個足球多少錢?

          100-4=96(元) 96÷3=32(元)

          答:每個足球32元錢。

          三、在○里填上“>”,“<”或“=”。

          48÷4○ 84÷4 720÷8○ 720÷9

          24×3○ 24×2 26÷2 ○26×2

          先讓學(xué)生用自己的方法判斷兩個算式結(jié)果的大小,再組織學(xué)生交流判斷的方法,可以通過觀察算式的特點來填符號,也可以通過計算得出結(jié)論。

          四、填表。

          被除數(shù) 320 64 96 2800

          除數(shù) 8 4 2 15 3 25 7

          商 600 4 3

          五、生活實踐題。

          小麗借了一本故事書,共150頁,她3天看了60頁,照這樣的速度,一個星期她能看完嗎?如果不能按時看完,請你給她提個建議。

          方法一:可以先計算:60÷3 =20(頁)

          7天可以看: 20×7 =140(頁)

          140 < 150 ,所以看不完。

          方法二:她3天看了60頁,照這樣的速度,6天看120頁,剩下30頁一天看不完,所以一個星期她能看不完。

          六、作業(yè)。

          作業(yè)設(shè)計:第8題。

          板書設(shè)計: 練習(xí)三

          被除數(shù) 320 64 96 2800

          除數(shù) 8 4 2 15 3 25 7

          商 600 4 3

          如何進行三年級數(shù)學(xué)教育?

          為學(xué)生創(chuàng)設(shè)學(xué)習(xí)情境

          對于小學(xué)三年級學(xué)生來說,他們的學(xué)習(xí)思維還沒有完全成型,所以,我們需要更加用心的培養(yǎng)他們。首先,在數(shù)學(xué)課堂上,教師可以為學(xué)生創(chuàng)設(shè)一定的學(xué)習(xí)情境,激發(fā)他們的學(xué)習(xí)動機,讓他們主動去理解數(shù)學(xué)知識。

          如,在教學(xué)第四單元除法運算第二節(jié)《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)》時,我要求我班學(xué)生(正好44人)按照體育課時的隊列自行排成4排,然后提問學(xué)生,平均每隊有多少人。這樣就讓學(xué)生有一個計算的需求,主動去探究兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算。學(xué)生通過自己的探究,運算出每隊應(yīng)站的人數(shù),再揭示這就是課堂中所要學(xué)習(xí)的除法運算,通過這種方式,學(xué)生就能從中領(lǐng)悟到除法運算。

          巧妙設(shè)計課堂問題,鼓勵學(xué)生主動思考解決

          在小學(xué)數(shù)學(xué)課堂中,課堂對學(xué)生的吸引力是非常重要的,對于涉世未深的小學(xué)生來說,他們對萬事萬物都存在好奇心,而且小學(xué)生更希望在課堂上得到教師的表揚,所以,我們要巧妙地設(shè)計課堂上的問題,然后鼓勵學(xué)生自己動腦思考、動手研究,才能提高他們的學(xué)習(xí)能力,提高教學(xué)的質(zhì)量。

          如,在講到求長方形和正方形周長的計算時,教師可以先從回憶長方形和正方形圖形的特征說起,引導(dǎo)學(xué)生依據(jù)長方形和正方形的特征來計算它的周長,由于長方形的特征是對邊相等,所以,很多學(xué)生會選擇先求兩條長的和,再求兩條寬的和,最后相加。這個時候教師可以適時提問:“有沒有更簡潔的算法呢?”學(xué)生就會思考到因為對邊相等,所以,計算的時候可以先看半個圖形,也就是我們方法中的先求一組鄰邊的和,再乘2。最后教師可以讓學(xué)生比較不同的計算方法,進行方法的優(yōu)化。而求正方形的周長,由于已經(jīng)回憶了正方形的特征,所以,學(xué)生很自然地就能想到用邊長乘4,教師只需要適時地讓學(xué)生總結(jié)方法。同時在讓學(xué)生探究長方形和正方形計算方法的時候,教師還可以說一些鼓勵的話,如,“我們大家來比較誰的方法最好、最快”“最先得出結(jié)論的孩子會有獎勵”之類的話,由于三年級的學(xué)生剛剛從二年級進入三年級,還處在一個適應(yīng)期,因此,用好低年級課堂上的這些教學(xué)語言,能更好地激發(fā)學(xué)生的思維,讓他們積極主動地用自己的思維去思考問題,這也會提高學(xué)生探索、創(chuàng)新的能力,讓他們更好、更牢固地掌握長方形和正方形周長的計算,從而達到教學(xué)效果。

        33658 主站蜘蛛池模板: 亚洲Av综合日韩精品久久久| 闷骚的老熟女人15p| 久久精品一区二区日韩av| 91精品国产老熟女在线| 精品视频国产香蕉尹人视频| 色香欲天天影视综合网| 精品人妻久久一日二个| 精品自拍偷拍一区二区三区| 日本一卡2卡3卡四卡精品网站| 一本大道久久香蕉成人网| 亚洲免费的福利片| av中文字幕在线二区| 国产美女被遭强高潮免费一视频 | 伊在人亞洲香蕉精品區| 亚洲精品日韩在线丰满| 国产伦理自拍视频在线| 日本韩无专砖码高清观看| 国产v综合v亚洲欧美大天堂| 亚洲精品乱码久久久久久按摩高清 | 国产第一区二区三区精品| 精品videossexfreeohdbbw| 精品国产午夜福利在线观看| 亚洲AV日韩AV综合在线观看| 欧美亚洲h在线一区二区| 久久影院午夜伦手机不四虎卡| 精品国产一区二区三区大| 好吊妞人成视频在线观看| 欧美变态另类zozo| 国产成人无码免费视频在线| 色欲天天天综合网| 久久精品国产中文字幕| 精品国产中文字幕在线| 国产精品视频一区二区不卡| 爆乳日韩尤物无码一区| 任我爽精品视频在线播放| 中日韩精品视频一区二区三区| 曰韩无码二三区中文字幕| 精品国产性色av网站| 人妻无码vs中文字幕久久av爆| 国产成人久久精品流白浆| 琪琪777午夜理论片在线观看播放|