<em id="0a85b"><option id="0a85b"></option></em>

<abbr id="0a85b"></abbr>

      <nobr id="0a85b"></nobr>
        <tr id="0a85b"></tr>
        9久久伊人精品综合,亚洲一区精品视频在线,成 人免费va视频,国产一区二区三区黄网,99国产精品永久免费视频,亚洲毛片多多影院,精品久久久无码人妻中文字幕,无码国产欧美一区二区三区不卡
        學習啦>學習方法>教學方法>

        浙教版三年級除法教案

        時間: 芷瓊1026 分享

          除法是小學數學教學的重要部分,是學生進行其他數學活動的基礎。接下來學習啦小編為你整理了浙教版三年級除法教案,一起來看看吧。

          浙教版三年級除法教案

          一、教材說明:

          本單元的主要教學內容是一位數除兩位數除法的口算和筆算。在學生已經掌握了一位數整十數和一位數除法的計算方法基礎上展開教學,為學生以后學習多位數除法打下基礎。教材內容分四個部分:整十數和兩位數除以一位數(首位能整除的)、除法的驗算、兩位數除以一位數(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排兩個練習,最后安排復習和實踐活動。本單元的教學要突破過去就計算講計算,過分強調提高學生計算技能的思想,在教學中要遵循學生認識事物的規律,根據學生實際情況,將除法學習與學生的生活實際緊密結合。從教材的安排上還能看出,本單元特別加強了“提出問題、解決問題”能力的培養。讓學生自己提出問題、解決問題,加深學生對本單元知識的掌握和運用,培養學生學會提出問題、分析問題并靈活解決問題的能力。

          二、單元知識結構: 一位數除兩位數除法

          1、 除數能整除被除數十位上數的一位數除兩位數

         ?、?一位數除整十數口算;

         ?、?不帶余數的一位數除兩位數;

          ③ 帶余數的一位數除兩位數的口算;

         ?、?一位數除兩位數的驗算方法;

          2、 除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數(帶余數、不帶余數)

          3、 商末尾為0的一位數除兩位數

          4、 一位數除兩位數總結

          5、 “農村新貌”附加內容的學習

          三、教學目標:

          (一)知識技能:

          1、理解一位數除兩位數除法的意義和算理。

          2、掌握一位數除兩位數除法的計算和驗算。

          3、能估算一位數除兩位數除法的商。

          4、 使學生掌握帶余數或者不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算方

          法。

          (二)數學思考:

          能運用生活經驗對一位數除兩位數的運算進行描述。

          (三)解決問題:

          1、能運用一位數除兩位數除法的運算,解決生活自己身邊的簡單問題。

          2、能與同學合作,討論數學學習中的問題。

          (四)情感態度:

          1、激發學生學習數學知識的熱情。

          2、培養學生學習數學知識的能力。

          3、幫助學生培養優良的數學學習品質和良好的學習習慣。

          四、教學重點:

          1、以一位數除法為基礎探索一位數除整十數除法的計算方法。

          2、 除數能整除被除數十位上數且不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          3、除數能整除被除數十位上數且帶余數的一位數除兩位數除法的口算;

          4、除法的驗算;

          5、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。、;

          6、商末尾為0的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          7、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

          五、教學難點:

          1、除數能整除被除數十位上數且不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          2、除數能整除被除數且帶余數的一位數除兩位數除法的口算;

          3、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          4、商末尾為0的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          5、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算;

          浙教版三年級除法第一課時

          教學內容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。

          教學目的:

          1.經歷整十數除以一位數的口算和非整十的兩位數除以一位數的口算、筆算方法

          的探索過程,能口算整十數除以一位數(商為整十數),會筆算兩位數除以一位數(首位能整除)。

          2.培養學生初步的觀察力、動手操作能力和積極參與學習活動的情趣。

          3.在解決問題的過程中學會有條理地思考,體驗數學與日常生活的聯系,進一步

          發展解決問題的策略,增強應用數學的意識。

          教學重點:兩位數除以一位數口算和筆算方法的探討。

          教學難點:引導學生理解商的位置,掌握兩位數除以一位數的筆算格式。

          教具準備:46根小棒,課件。

          教學過程:

          一、溫故而知新:

          1、口答:

          (1)30平均分成5份,每份是多少?

          (2)24里面有幾個8?

          (3)20里面有幾個十?

          (4)48是由幾個十和幾個一組成的?

          (5)4個20是多少?

          2、解決問題:

          師:快開學了,同學們都在積極準備學習用品。有兩個同學一共買了16枝鉛筆,平

          均每個同學買了多少枝?

          問:怎樣列式?你是怎樣算的?會用豎式計算嗎?

          3、談話:那邊還有兩組同學在買鉛筆呢,今天我們就一起來研究買鉛筆中的數學問題

          吧。

          二、自主探究、學習新知:

          1、教學整十數除以一位數。

          (1)課件出示:情景圖左半部分。

         ?、賳枺簭倪@兩個男孩的對話中你知道了什么?可以解決什么問題?

         ?、趲煟阂?ldquo;平均每個男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2=

          ③師:40÷2等于多少?獨立思考如何得出這個結果的,與同桌相互說說,并

          把結果填在書上。

          ④組織全班交流。

          預設:A.因為4÷2=2,所以40÷2=20。

          B.4個十除以2等于2個十,2個十就是20。

          C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

          (2)完成“想想做做”第1題:

          ①讓學生獨立完成。

         ?、趩枺耗阍谧鲱}時是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做?

          三、鞏固深化、拓展提高:

          師:在買鉛筆的過程中我們學會了相應的口算和筆算,下面就運用所學的知識去解

          決一些實際問題吧。

          1、完成“想想做做”的第4題:

          (1)讓學生仔細看圖:從圖中知道了什么,要求什么?

          (2)獨立解答。

          (3)集體交流。

          2、完成“想想做做”的第5題:

          (1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問題?要知道哪種樹苗每棵的價錢貴

          一些。你打算怎么辦?

          (2)學生獨立解答,全班交流:

          預設:

          解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價錢

          貴一些。

          解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數多用的錢數少;

          棵數少用的錢數多。所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

          四、全課總結、內化新知:

          這節課學習了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎?

          五、當堂作業:

          想想做做第3題。

          浙教版三年級除法第二課時

          教學內容:蘇教版三年級上冊第3-4頁。

          教學目標:

          1、學習一位數除整十數除法的兩種驗算方法;

          2、在理解算理的基礎上學會對一位數除兩位數的除法進行驗算。

          教學重點:除法的驗算方法

          教學難點:兩種驗算的算理

          教學準備:掛圖、小黑板

          教學過程:

          一、新課導入

          出示商品的畫片,做游戲:這里有3元一塊蛋糕,

          請同學們來想一想,做一做;

          1、買這樣的一塊蛋糕要多少錢?買兩塊呢?

          2、如果我有12元錢?能買多少塊?27元錢能買多少塊?你是怎么想的? 3、36元可以買多少塊?

          二、新課學習

          1、一起討論:怎么樣證明36÷3=12是正確的呢?12×3=36

          2、試一試: 這些除法算得對嗎?9÷3=3 63÷3=21 94÷2=47 3、65元可以買多少塊蛋糕?65÷3=21(塊)„„2(元)

          想一想:你能驗算嗎?21×3+2=65(元)你是怎么想的?

          三、鞏固練習:

          1、與同座位同學合作,互相驗算。

          2、獨立完成想想做做第1、2題。

          3、一邊說一邊做第一4、5兩題。


        猜你感興趣的:

        1.浙教版三年級下冊除法教案

        2.三年級上冊數學《除法的初步認識》教案

        3.三年級上冊數學筆算除法教案

        4.三年級數學除法的初步認識教學設計

        5.三年級上冊數學有余數的除法教案

        浙教版三年級除法教案

        除法是小學數學教學的重要部分,是學生進行其他數學活動的基
        推薦度:
        點擊下載文檔文檔為doc格式

        精選文章

        • 粵教版七年級下冊思想品德教案
          粵教版七年級下冊思想品德教案

          隨著新課程改革的深入,思想品德課堂教學生活化的重要性日益凸顯。接下來學習啦小編為你整理了粵教版七年級下冊思想品德教案,一起來看看吧。 粵教

        • 粵教版七年級思想品德上冊教案
          粵教版七年級思想品德上冊教案

          初中思想品德是義務教育階段的一門重要學科,這門學科不僅要提高教學成績面對中考,同時在教育教學過程中加強對青少年學生道德情操、行為習慣,正確的

        • 粵教版5.3友誼相伴教案
          粵教版5.3友誼相伴教案

          真正的友誼不是一株瓜蔓,會在一夜之間躥起來,一天之內枯萎下去。接下來學習啦小編為你整理了粵教版5.3友誼相伴教案,一起來看看吧。 粵教版5.3友誼

        • 粵教版科學教案
          粵教版科學教案

          教案是進行教學具體實施方案的簡稱。寫好教案是保證教學質量的措施之一。接下來學習啦小編為你整理了粵教版科學教案,一起來看看吧。 粵教版科學教

        3023588 主站蜘蛛池模板: 成人永久免费A∨一级在线播放| 99久久国产福利自产拍| 午夜在线不卡| 国产精品久久毛片| 亚洲第一无码专区天堂| 成人内射国产免费观看| 国产女主播白浆在线观看| 在熟睡夫面前侵犯我在线播放| 天堂www在线中文| 国产精品自产拍在线播放| 亚洲午夜无码久久久久蜜臀AV| 国语精品一区二区三区| 国产一区二区三区在线观看免费 | 国产自在自线午夜精品| 免费十八禁一区二区三区| 午夜免费视频国产在线| 国产无遮挡免费真人视频在线观看| 麻豆成人传媒一区二区| 中文字幕在线国产有码| 人妻蜜臀久久av不卡| 国产成人无码一区二区在线播放| 亚洲一区二区三区自拍偷拍| 久久精产国品一二三产品| 免费国产拍久久受拍久久| 亚洲日本高清一区二区三区| 精品国产美女福到在线不卡| 亚洲精品久久久久久婷婷| 北条麻妃无码| 亚洲国产成人无码电影| 中文字幕久区久久中文字幕| 国产仑乱无码内谢| 好爽受不了了要高潮了av| 少妇精品亚洲一区二区成人| 人妻精品动漫h无码| 最新亚洲人成网站在线观看| 国产AV福利第一精品| 精品国产一区二区三区久久女人| 日韩AV无码精品一二三区| 国产精品人成视频免费播放| 国产片AV国语在线观看手机版| 久久亚洲精品情侣|